Maelstorm: «У меня уже нет любимых комментаторов или людей, на которых я бы равнялся»

Кастер студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов вспомнил, как начиналась его карьера в киберспорте, объяснил, что нужно делать, чтобы стать киберспортивным комментатором, а также рассказал о работе над ошибками.

О начале карьеры

Действительно, я начинал со StarCraft и Warcraft. На тот момент это был весь киберспорт, самый доступный и массовый. Помню, был еще CS, я им не особо увлекался, хотя и было интересно кое-что посмотреть, однако стратегии меня увлекали больше. Я много раз рассказывал, как пришел в киберспорт: увидел у двоюродного брата на рабочем столе запись игры с турнира World Cyber Games, посмотрел — очень понравилось. С играми и со StarCraft я был знаком и до этого, поэтому потихоньку-помаленьку смотрел: что было локально, что было в интернете. Интернет развивался на тот момент, трафика становилось все больше.

Потом начал играть в DotA, но она была не особо популярна и не очень привлекала меня. После выхода Dota 2 перешел на нее: она была намного удобнее и приятнее, поэтому много играл в нее. Дальше случился The International, начали поступать предложения: попал в Virtus.pro, затем сам попал на TI и продолжил работу с Virtus.pro. После Storm Studio начал работать в RuHub, где с тех пор и остаюсь.

О том, как стать комментатором

Чтобы стать комментатором, нужно комментировать киберспортивные матчи. Все, кто хочет стать – комментируйте матчи. Заявка сама по себе не придет, надо начинать делать. Сначала это довольно сложно, и не факт, что приведет к успеху.

О любимых комментаторах

На данный момент у меня уже нет любимых комментаторов или людей, на которых я бы равнялся. Слишком давно комментирую, кардинально измениться у меня уже не получится. Я смотрю, что не нравится в себе, и пытаюсь это исправлять. Есть комментаторы, которые мне нравятся, есть комментаторы, которые мне не нравятся, но в то же время, я понимаю, что манеру некоторых из них мне перенять не удастся. У некоторых – к счастью, а у некоторых – к сожалению.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.metaratings.ru