Maelstorm: «Нам стоит ожидать увеличения турниров, организованных нашими российскими организациями»

Кастер студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов рассказал, чем его привлекает профессия комментатора, поделился некоторыми подробностями о процессе создания роликов для рубрики Dotascope, а также высказался о перспективах киберспорта в России.

О профессии комментатора

В профессии комментатора нравится комментировать интересные игры, а бесит какая-то рутина, связанная со всем этим делом. Рутина бесит всех, но это такой неизбежный процесс. «Есть пословица: любишь кататься – люби и саночки возить. Я перефразирую: любишь комментировать интересные матчи – люби сделать шоу и из проходных, которые бывают повсеместно. Даже когда на The International приезжают, все думают: ого, как круто. На деле идет PSG.LGD vs OG, а ты комментируешь Fnatis vs Beastcoast, все это идет параллельно, это не очень нравится. Думаешь: зачем вообще я комментатором сделался, лучше был я зрителем и пошел смотреть в этот момент OG против LGD, но работа есть работа. На самом деле, много что нравится и много что бесит, но это первое, что пришло на ум. <...>

На данный момент у меня уже нет любимых комментаторов или людей, на которых я бы равнялся. Слишком давно комментирую, кардинально измениться у меня уже не получится. Я смотрю, что не нравится в себе, и пытаюсь это исправлять. Есть комментаторы, которые мне нравятся, есть комментаторы, которые мне не нравятся, но в то же время, я понимаю, что манеру некоторых из них мне перенять не удастся. У некоторых – к счастью, а у некоторых – к сожалению.

О Dotascope

Да-да, это самое главное детище на данный момент. Всегда любил аналитику, что-то увидеть и проанализировать. Можно у меня на канале или на канале Virtus.pro найти еще старые выпуски, которые были в формате разбора игры в течение часа. Я был инициатором, потом, когда позвали в Storm Studio, мне сказали, что я буду вести рубрики Versuta. Публике это не зашло, предложили сделать свою рубрику, и это зашло. С тех пор он и существует. Название складывалось как-то так: телескоп, микроскоп и Dota. <...>

Процесс создания ролика: если вкратце, то это написание сценария, подбор визуального плана, озвучка и монтаж. Монтажом занимаюсь не я, но все равно времени не хватает, чтобы производить достаточно много. На данный момент у нас в команде три человека. Идея, визуальный план и озвучка – это все мое. Поиск идей, как поиск грибов: идешь-идешь, нашел – сорвал, не нашел – пошел дальше. Подбор матчей – это самое сложное, нужно найти именно хорошую идею, ведь можно сделать и из плохого матча, но это будет не то.

О киберспорте в России

Наверняка не знает никто. Конечно, может кто-то знает, но я нет. DPC-лига отменена, как она вернется и в каком формате, зависит от Valve. Даже будь я на месте Valve, я не знаю, какое решение я бы принял, что бы я делал. Я думаю, они тоже в замешательстве, поэтому никакого решения не принято. Когда стоит ждать начало DPC-лиги? Понятия не имею. Winline Dota 2 Champions League идет нон-стопом, это очень хорошая, чуть ли не единственная возможность для команд из СНГ играть и хоть где-то стабильно выступать сейчас.

Я думаю, на такие внутренние турниры и на то, что мы сделаем сами, нужно рассчитывать. Не берусь говорить, плохо это или хорошо, но это факт. Нам как раз стоит ожидать увеличения турниров, организованных нашими российскими организациями, и ждать развития событий в мировом киберспорте.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.metaratings.ru