Mortalles: «Есть вероятность, что потеряем сразу три СНГ-команды во втором раунде нижней сетки TI12»

Комментатор Россия, Russia, RU Дмитрий «Mortalles» Аржиловский специально для Dota2.net подвел итоги групповой стадии The International 2023, порассуждал о перспективах восточноевропейских команд в плей-офф турнира, а также рассказал, как бы он изменил формат TI.


— Можно ли назвать результаты групповой стадии TI12 неожиданными?

— С натяжкой. Из групп вышли почти все, кто и должен был. Разве что выход Keyd Stars можно назвать неожиданным. Из тройки VP/beastcoast/nouns невозможно было назвать худшую команду до начала турнира. Не прошли beastcoast, бывает. Карма за замену K1, который в итоге в верхней сетке.  

— Какая из СНГ-команд первой покинет турнир?

— Не очень хочется об этом думать, но есть вероятность, что потеряем сразу три команды во втором раунде нижней сетки. На какого потенциального соперника не взгляни, все очень мощные и непонятно, как в этой нижней оказались. VP теоретически может побороться с победителем пары Entity – Tundra, но нужно будет сильно постараться. BB в любом случае не завидую, а 9Pandas лучше бы обыграть LGD в верхней. Это может быть проще, чем играть со злыми GG.

— Если бы у тебя была возможность как-то доработать формат TI12, что бы ты изменил? Или оставил бы все как есть?

— О, ну тут я бы много чего написал. Нам нужна открытая жеребьевка по группам. Я очень давно хочу видеть, как за победу в bo2 дают 3 очка, а за ничью – только одно. Насколько же зрелищнее будут матчи в группах и насколько же фавориты более ответственно будут подходить к каждому матчу. Ну и во избежание путаницы, второй этап групповой стадии не было смысла так называть в принципе. Скажите просто, что это сетка на 16 команд, где все 16 стартуют с верхней. 

— Какая команда сейчас способна дать отпор Team Spirit?

— Сложный вопрос. Я почему-то совсем не рассматриваю WEU, но есть ощущение, что Talon и LGD способны посопротивляться. Наши команды в последние годы совсем плохо играли в плей-офф против SEA. Talon умеют играть вдолгую. LGD же просто в хорошей форме подошли к турниру и, если не облажаются против 9Pandas, должны доходить до финала верхней сетки.

Источник: dota2.net