Совокупные призовые Dota 2 превысили $100 млн

Турнир EPICENTER: Moscow стал юбилейным для всей дисциплины: по его окончании Dota 2 стала первой киберспортивной дисциплиной, в которой было разыграно 100 миллионов долларов призовых!

Вчера финалисты «Эпицентра» разыграли главный денежный приз турнира в размере $250 тыс; еще столько же призовых было распределено между остальными участниками соревнований.

Прошедший EPICENTER: Moscow стал юбилейным для доты: по окончании этого ивента Dota 2 стала первой киберспортивной дисциплиной, чьи совокупные призовые со всех турниров превысили 100 миллионов долларов! По данным портала esportsearnings.com, почти две тысячи профессиональных игроков внесли свою лепту в достижение этого результата. В статистике учтено свыше семисот соревнований.

Достичь рекордной отметки удалось в первую очередь благодаря чемпионатам от Valve: 56 с лишним миллионов долларов было разыграно на шести ивентах серии The International, еще $15 млн внесли в статистику мейджоры (франкфуртский, шанхайский, манильский, бостонский и киевский). Здесь не учитывается The International 2017, чей призовой на момент опубликования данной новости превышает $14,5 млн. Рейтинг чемпионатов с самыми высокими призовыми фондами доступен по ссылке.

Отрыв Dota 2 от ближайшего преследователя колоссальный: на втором месте в рейтинге стоит League of Legends с показателем в $41,448,498. Почти на 8 миллионов долларов от Лиги Легенд отстает CS:GO.

Закономерный факт: 46 из 50 самых богатых киберспортсменов мира (с учетом одних лишь выигранных призовых) играют в Dota 2: первые 4 строчки этого рейтинга занимают победители TI5.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.esportsearnings.com