Ричард Льюис: «Киберспорт станет игрушкой Саудовской Аравии. Теперь это саудовская машина пропаганды»

Киберспортивный журналист Ричард Льюис рассказал о том, какую угрозу представляет Саудовская Аравия для киберспорта. По его словам, Суверенный фонд Саудовской Аравии, принадлежащий государству, стремится к «захвату» киберспорта.

Люди говорят: «Ричард, ты переживаешь на пустом месте. Да, Саудовская Аравия владеет Savvy Gaming Group. Да, они купили Vindex и вместе с ним Esports Engine, который был как бы главным независимым турнирным оператором в Северной Америке. Да, они приобрели EVPN в Китае, так что теперь у них есть дорога туда и инфраструктура для этого. Для всей Азии, не только для Китая. У них есть всё это! Но не переживай, ведь на этом всё! Они не покупают BLAST, Ричард. Поэтому хватит волноваться. Из-за чего ты переживаешь? Это лишь одна компания. Мы думали, ты любишь конкуренцию. Люди сделают свой выбор».

Помните, что я вам сказал 2 вещи, когда мы в последний раз это обсуждали? Первое, что я сказал: «Я всегда думал, что ESL Faceit Group приобретёт BLAST». Но они не хотят покупать BLAST. На самом деле, они уверены, что им не надо покупать BLAST, потому что они просто могут нанять людей оттуда, которые делают BLAST крутым, привести их в свою, как я её называю, «Звезду Смерти» индустрии — ESL Faceit Group. Они будут работать там, а BLAST скатится в дерьмо и выпадет из бизнеса. BLAST уже теряет деньги. Да, их доходы растут, но они теряют деньги, делая то, что они делают.

Я уже говорил об этом на стриме, так как слышал, как это обсуждают за кулисами. И я просто устал терпеть то, что мы все играем в эту игру в киберспорте, где все знают, что намечается, но никто ничего не говорит, а потом это действительно происходит, после чего мы все делаем удивлённую мордочку Пикачу. Я просто больше не могу терпеть это, потому что я хочу, чтобы люди были в курсе. С меня хватит — саудиты пустили свои корни уже повсюду!

Я хочу, чтобы все поняли, почему это важно — то, что Суверенный фонд Саудовской Аравии делает. Суверенный фонд Саудовской Аравии принадлежит государству. Когда ты берёшь деньги из этого фонда, ты соглашается с тем, что коронованный принц или другой представитель королевской семьи становится членом управления компании, которая берёт деньги. Эти люди приходят в киберспорт и говорят вам: «Мы хотим, чтобы киберспортивный турнир проходил таким образом». Это проблема.

Это безумие. Это просто разочаровывает, потому что «очищение» спортом работает. Но теперь Саудовская Аравия берёт под контроль IESF. «Но это же только ESL! Им больше никто не нужен». Пожалуйста! Теперь и IESF сотрудничает с саудитами. «Но не переживай, Ричард. Больше никто не присоединится к ним, конечно же. Теперь-то точно всё».

Представители Олимпиады снова заговорили о киберспорте. На самом деле, разве не было бы клёво, если бы у нас появилась интернациональная олимпийская киберспортивная федерация? Ведь, естественно, Олимпиада-то точно не станет сотрудничать с Саудовской Аравией. Это будет против их ценностей! Давайте-ка глянем: «Вопрос киберспорта на Олимпиаде поднимется на Next World Forum, который пройдёт в столице Саудовской Аравии, Рияде». А, и Олимпиада теперь с ними. Ладно, ладно. Не проблема.

«Не парься, Ричард. Это же только Counter-Strike. Counter-Strike — всего лишь одна дисциплина». Нужно лишь забыть факт, что они уже буквально захватили Доту с помощью Riyadh Masters и используют DreamLeague от ESL в качестве квалификации на Riyadh Masters. Они раскидали свои турниры по всему календарю, чтобы DPC-сезон в итоге стал шоу второго плана. Они соревнуются с Valve. «Но не надо переживать! Это же только CS и только Dota 2!» Но в это же время есть шанс на то, что Actisivison Blizzard согласится передать Overwatch League — всю лигу, а не несколько турниров — ESL.

Это будет полный захват. Киберспорт станет игрушкой Саудовской Аравии, как и другие виды спорта. «Очищение» спортом изматывает вас до того, что вы сдаётесь и ничего не говорите снова. Ты не сможешь заниматься чем-либо, не отказываясь от своих моральных ценностей. Это они и делают.

Я не могу поверить, что люди думают, что саудовский захват в один момент прекратится. Почему? Зачем им останавливаться? Они могут купить всё супердёшево. Они сделают это, и никто ничего не скажет. Все в киберспорте настолько жалкие, что как только деньги приходят, они говорят: «Что? Я даже никогда не слышал о Саудовской Аравии! Что они там делают? Ничего об этом не знаю». Это индустрия жалких жадных слабаков без морали. Теперь это саудовская машина пропаганды. Вот и всё! И будет только хуже. План следующий: они хотят, чтобы по крупнейшим киберспортивным дисциплинам, где работает ESL Faceit Group, финалы проходили в Рияде. Все! К 2025 году! Это конец. Вечеринка закончилась. И никто это не остановит.

Ранее Льюис обратился к талантам, которые работали на минувшем чемпионате Riyadh Masters 2023, который проходил в Саудовской Аравии в рамках фестиваля Gamers8.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru