TpaBoMaH: «Некоторые вообще не ожидали, что я останусь на плаву, а я вполне неплохо себя чувствую»

Контент-мейкер Россия, Russia, RU Тимур «ТраВоМаН» Хафизов рассказал о собственном стиле ведения комьюнити-каста, поделился планами по развитию своего канала на Twitch и увеличению аудитории, а также оценил работу Valve.

О своем стиле

Моя аудитория на турнирах — это люди, которым, наверное, в первую очередь интересен я. То есть мой костяк в основном смотрит — я не забираюсь настолько высоко, как Nix и NS. Какой у меня формат повествования? Я именно разбираю и анализирую каждое действие, то есть ближе к Nix. Но делаю всё в соло. К Nix часто приходят гости какие-то, с профессиональными игроками он тусит. В этом плане там контент более разбавленный получается. У меня мы просто смотрим «Дотку» вместе с ребятами — я попутно проговариваю всё, что происходит, и свои мысли по этому поводу.

Хочется, конечно, всегда быть больше. Вопрос в том, что для этого нужно сделать. Условно, рвать жилы ради того, чтобы любой ценой поднять охват зрителей, я не хочу — мне это неинтересно. Главное, чтобы мне было по кайфу стримить самому. Если мне самому интересно, то и тем, кто со мной смотрит, тоже будет интересно. Мне этого хватает. Если такие люди постепенно будут прибавляться — круто. Если останется то же самое — круто. Если будет ухудшаться — посмотрим. В принципе, я пережил падение онлайна просмотров после реворка Techies: я как бы подспустился и замер. Нет такого, что у меня постоянное падение вниз.

Некоторые вообще не ожидали, что я останусь на плаву, а я вполне неплохо себя чувствую. У меня есть свои зрители, ради которых я всё это делаю, и мне с ними интересно. Плюс есть Telegram-канал «Траво.бет», где гораздо больше аудитория — да, там в том числе зрители NS и Nix, но им от меня интересна аналитика такая, более быстрая и емкая, нежели эфиры ребят, к которым приходят гости.

О развитии

У меня есть сейчас несколько идей. Я на The International 2023 собираюсь сделать студию. У меня упор будет на несколько другие вещи, чем у Nix и NS, — более близкие мне. Мне кажется, должно весело получиться. Посмотрим. Кого-то тоже позову, чтобы было бодрее, а так «Интик» в планах, есть идеи по поводу контента на YouTube, но там всё в таком, подготовительном формате. Короче, планы есть. Развиваюсь, что-то придумываю, но стараюсь, чтобы мне было самому интересно это делать, а не по принципу «срочно нужен онлайн как у Nix — я побежал». Такого нет.

О работе Valve

Глобально мне нравится всё, что они делают. Понимаешь, сидя на диване сложно советовать, потому что мы не видим всего массива данных, которым они обладают, не понимаем инструментов, которыми они обладают. И вроде бы из того, что они делают, всё уже круто. Единственное, что я на себе прочувствовал, — я не нарушаю, но порядочность падает. Вот это бы немного пофиксить, чтобы репорты проверялись (потому что есть ощущение, что они всё-таки не проверяются), и будет нормально.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.ru