Maelstorm: «Моя уникальная фишка в том, что я забавный. Я перестал этого стесняться»

Комментатор Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов вспомнил о своем опыте работы в RuHub, назвал свою фишку как кастера, а также сравнил две студии – FISSURE и Paragon Events.

О работе на FISSURE & Paragon

Во-первых, я никуда и ниоткуда не переходил. Была DPC, и было невозможно работать и там, и там. Я был открыт для всех предложений, то, что во мне была заинтересована только Paragon, — это уже другой вопрос. Об этом недавно говорил CEO FISSURE Николай Веснин — что ты должен хотеть в тусовку, вливаться. А я не хочу вливаться. Я хочу быть сам по себе, но при этом спросите у любой тусовки, считает ли она, что я в ней лишний. Я чувствую, что ребята хорошо ко мне относятся везде. То есть я не могу сказать, что меня где-то притесняют мои коллеги. Наоборот — я чувствую нереальное уважение.

С точки зрения того, где мне больше понравилось, — это вопрос очень сложный. С одной стороны, не хочется никого обидеть, с другой — по факту студии очень во многом похожи. Есть различия, но в каких-то небольших деталях. Я бы сказал, что, может быть, из-за того, что я больше работал с Paragon, я там чувствую больше влияния на процесс, и это мне ближе. Я считаю, что это так и должно быть. А в FISSURE я чувствую меньше влияния на процесс, но больше, скажем так, разделения задач. Я как бы четко знаю, что я пришел комментировать игру, а всё остальное — это уже не моя проблема.

На самом деле я бы так сказал: на данный момент мне больше всего нравится быть свободным агентом. Не знаю, получится ли сохранить этот статус в следующем году, но это реально прикольно. Хотя, с другой стороны, я, конечно, понимаю, когда студия вкладывает в тебя какие-то определенные ресурсы, это будет логично, если ты больше будешь аффилирован с ней. Но, как показывает практика, мертвого кастера качай, не качай — толку не будет. А живой кастер раскачается и без дополнительной подпитки, раскачав ещё и студию, если надо. Это мой личный опыт и опыт наблюдения за всей индустрией, так сказать.

О RuHub

[RuHub для тебя был якорем?] Охренеть каким, да. Да я это и сам понимал. С одной стороны, жалею, что не ушел чуть раньше со своими коллегами — с Adekvat, Eiritel. С другой — я не жалею, потому что, мне кажется, этот опыт дал мне гораздо большее, чем кому-либо, понимание, насколько это было [фигово]. То есть я так мучился… Когда я только собирался уйти из RuHub, мне даже жена сказала, которая в «Доте» ничего не понимает, говорит: «Ты три месяца ходишь абсолютно несчастным. О чем ты думаешь? Ты думаешь остаться? Что тобой движет?» При том что у меня был заработок, который позволял нормально жить всё ещё.

То есть мотивация — слезть с зэпэшки. Слезаешь с зэпэшки, становишься фрилансером, и всё: «Мне нечего делать, я ничего не зарабатываю. Нужно что-то делать». А у меня ещё дополнительная мотивация: когда у меня появляется свободное время, Руслан, который Dotascope монтирует, не получает деньги. И мне срочно ему нужно что-то дать, чтобы ему что-то заплатить. Вот и дополнительная мотивация.

О своей фишке

[Твоя уникальная фишка — это кринж?] Да нет, наверное. Кринж — он у всех уже есть. В чем моя уникальность тогда в этом плане?

Моя уникальная фишка в том, что я забавный. Я перестал этого стесняться. Я таким был почти всю жизнь — можешь спросить у моих близких. Я постоянно дурачился, постоянно что-то отчебучивал, а моя жена на третьем свидании сказала мне: «Какой же ты клоун». Но это мое нормальное состояние. Я не вру, будучи таким. Я врал до этого, когда таким не был.

Но в то же время я такой… отличник. Мне стыдно быть неправым, если неправота такая, что я мог что-то узнать, но не узнал. Поэтому я считаю, что имидж у меня в том, что я [разваливаю] индустрию — постоянно готовлюсь, все смотрю. В последнее время меньше, потому что дел было много, но когда есть шанс подготовиться, я всегда прихожу со знанием очень многих вещей. По крайней мере, в этом году.

При этом я считаю, что в последнее время неплохо подтянул свои PBP-качества [Play-by-Play — комментирование событий, происходящих в игре в конкретный момент — прим. ред.], но немного просел в знании «Доты» в плане «чуйки» — не механик, но матчапов и всего остального. Потому что мало играю. Но мне кажется, это неизбежно, и поэтому мне нужен хороший color-кастер [комментатор-аналитик — прим. ред.] в пару. Если я буду пытаться успеть и здесь, и там, то у меня просто не будет времени.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.ru