DrAmer: «Наконец-то мертворожденный проект под названием DPC канул в лету»

Бывший генеральный директор клуба Россия, Russia, RU Team Unique Россия, Russia, RU Георгий «drAmer» Фалеев на личном канале в Telegram высказался об отмене системы Dota Pro Circuit в соревновательной Доте.

Наконец-то мертворожденный проект под названием DPC канул в лету.

Изначальная задумка была классная - дать командам какую-то стабильность, развивать тир2 сцену, подтянуть слабые регионы.

Но по факту дпс цикл «забил» весь сезон бессмысленными бесконечными онлайн матчами, интерес к которым был мягко говоря так себе. Во всех регионах было 2-3 сильные команды, и остальные матчи ничего толком не решали, кроме как «сохранит ли очередной стак %username% прописку в первом дивизионе».

DPC формат откровенно угробил китайскую сцену, «подарил» нам цирк с куплей-продажей слотов (ваш покорный слуга тоже грешен), вишенкой на торте стали полулегальные стаки «залетных туристов» в регионах, в которых их не должно быть.

Pro circuit мог развиться в экосистему здорового человека (читай экосистему riot), но это должна была быть кропотливая работа большого количества заинтересованных людей. Четкие жесткие правила и правильное должное финансирование. К сожалению (а может и к счастью) Valve славится не этим.

DOTA - гениальный продукт, возможно идеальная киберспортивная дисциплина, и хорошо, что valve решили полностью сосредоточиться именно на своем продукте, а уж турниры проводить есть кому.

P.S. Если Вольво вернут турнирные сундуки, то это будет настоящий ренессанс… Хотя, что-то я совсем размечтался.

Ранее руководитель направления Dota 2 в организации Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Александр «StrangeR» Соломонов также поделился своими мыслями по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me