DrAmer: «Сейчас топ-30 HLTV в CS:GO получают как Gaimin Gladiators в Dota 2»

Бывший генеральный директор клуба Россия, Russia, RU Team Unique Россия, Russia, RU Георгий «drAmer» Фалеев сравнил зарплаты игроков в двух разных киберспортивных дисциплинах – Dota 2 и CS:GO.

Многие ошибочно думают, что раз в CS больше денег (в разы), чем в доте, то там и проще команду собрать, и монетизировать. Все совершенно наоборот - в доте команда из тир1 игроков может сразу показывать тир1 результат, в кс это фантастика. Игра на много порядков более «тимплейная», и без месяцев тренировок результата не будет.

Только вот одна проблема - после этих самых месяцев тренировок гарантий результата нет - не подошел игрок / у игрока спад / у игрока закончился контракт / игрока выкупили / и тд и тд. При этом всем зарплаты на порядок выше, чем в доте. Думаю, что сейчас топ30 хлтв получают как GaiminGladiators в доте. Только Гладиаторы у всех на слуху, а топ 30 хлтв назовет может быть только Торин, да и тот вряд ли.

В итоге путь до «киберспортивного Олимпа» в ксе раза в четыре дольше, траты где-то раза в три выше, на выходе мы получаем гэп в х12 в расходах при достижении примерно одних и тех же целей.

Вот отсюда и берутся огромные зарплаты, суммы трансферов и рекламные контракты - замкнутый круг.

Ранее генеральный директор киберспортивного клуба Россия, Russia, RU Virtus.pro Николай Петросян также высказался по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me