Операционный директор BetBoom Team рассказал, как попасть в киберспорт

Операционный директор организации Россия, Russia, RU BetBoom Team Россия, Russia, RU Глеб «cenra» Антохин в новом выпуске подкаста KD ALL IN объяснил, как попасть в киберспорт, рассказал о взаимоотношениях с игроками, а также высказался о пользе психолога.

О том, как попасть в киберспорт

Когда я начал стримить, было по 50-60 человек раньше в чате, а сейчас по 300-400, когда я включаю, и там уже реально чат летит. Раньше спокойно читаешь каждый вопрос, ответ, а сейчас самый частый вопрос «как попасть в киберспорт?» Ну тоже, а кем человек хочет попасть? Есть же куча всего: SMM, кто-то делает новости, кто-то берет интервью, кто-то менеджер или аналитик, ну как бы менеджером частый вопрос.

Вообще, круто Дима Korb3n рассказал. Он разобрал на примере Димы Шишкова, который был в VP и просто через условный HeadHunter попал. То есть выставляется обычное объявление о приеме на работу и человек приходит. И необязательно, чтобы он был из киберспорта.

Второе – это заходить через игроков, как это делаю я. Просто играл в Доту, у меня как-то был хороший ранг, я общался с людьми, и когда собирается какая-то команда, я всегда об этом знал, и они могли просто сказать: «О, давайте Глеба позовем. Крутой чувак, все про него все знают, хороший парень».

Есть люди пробивные, как Lukawa, который начинал с каких-то мелких организаций, шаг за шагом он тоже постепенно, работая. Ну и четвертый вариант это безостановочно везде ломиться, писать. На самом деле не знаю, почему люди стесняются это делать. Ты можешь спамить абсолютно везде, писать нонстопом «хочу работать, дайте поработать».

Есть какой-то легендарный чувак, у него ник Filip Filipsov, я с него немножко угораю в веселом плане, но чувак реально безостановочно: «Возьмите меня помощником менеджера туда, сюда, в Cybercats, хостом лобби». Просто всеми силами пытается зацепиться, пока кто-то в чате спрашивает «как попасть?»

Ну и кумовство тут тоже развито, будем честны, бывает. [...] Всем реально советую, просто не стесняйтесь, пишите, стучитесь. Даже если у вас ничего не получится, это норм. У меня по началу тоже много чего не получалось, но так мы и растем все.

Об отношениях с игроками BetBoom Team

Мои отношения в коллективе выстроены очень хорошо. Они довольно дружеские, потому что я живу с ребятами. Но, блин, я уже давно работаю в коллективах. Я разных видел людей и мне абсолютно без разницы: это сложный человек или нет, много выиграл или нет. Он работает и играет в организации, где я, грубо говоря, начальство и он должен соблюдать самые банальные базовые нормы. Нет такого, что мы просим чересчур какого-то такого строго.

О пользе психолога

Потихонечку, помаленечку. Это не такой процесс, что всё, пришёл психолог, всё поменялось. Это даже как у человека личные проблемы, он пойдёт к психологу и он не решит их в секунду. Психолог должен посмотреть, в чем проблема, найти пути решения, начать подход, индивидуальный плюс групповой. Но, в целом, у нас уже было с ней общение командное. Где мы общались там про качество нашего войса в игре, про доверие. Плюс она нам условно замеряет уровень стресса, всякие вещи контролирует, может понять по лицу игрока пил ли он, не выспался ли он, потому что человек квалифицированный. И тоже она с нами, часть тренерского штаба, соответственно чуть что, думаю, она мне сразу доложит. Пока не было каких-то проблем.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com