Maelstorm: «Нет ничего хуже пропускать турнир, на который тебя зовут, потому что не отпустили»

Комментатор Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов на личном канале в Telegram порассуждал об официальных трансляциях турниров по Dota 2, комьюнити-кастерах, контрактной системе работы талантов и многом другом.

Я никогда не считал систему с "подписными" талантами хорошей, но в 2015м году, когда мне предложили контракт в Штормстудии, согласился, потому что по другому тогда комментить было нереально (комьюнити каст банили).

Затем я перешёл на контракт в Рухаб, да и если бы не перешёл ШС с ним слилась чуть позже. И вот так в Рухабе я до конца прошлого года и пробыл. Система, как я уже говорил мне особо не нравилась и люто душила, чего я даже не понимал, тем не менее зарплата капала и топ контент у студии был, поэтому рыпаться не хотелось, да и альтернатив не было.

Потом контента, который мне нравился, у студии не стало и система нравится стала ещё меньше, но зарплата капала, а д2цл нагружал посильной работой.

Казалось, что летом прошлого года всё изменится и система со свободными агентами получит ход, и вот тогда стало по-настоящему тошно от сидении на банке. Коллеги катались по крутым турнирам (ну вернее, работали на них), а я грустно за этим наблюдал, но стабильная зарплата и отсутствие яиц нужного размера не давали сделать нужный и правильный шаг.

И всё же осенью я стал свободным агентом, а чуть позже узнал, что в будущем сезоне мы будем иметь как минимум 2 русскоязычные студии. "Вот оно! ТО САМОЕ!", - подумал я, не понимая, что катится всё в совершенно ином направлении.

Причина, по которой контрактная система так распространена в том, что таланты до сих пор не видят в индустрии никакой стабильности, а стабильности хочется. Будучи неуверенными в количестве турниров, на которых они смогут работать они предпочитают подписать контракт, который их от этих волнений освобождает.

В свою очередь студии также получают гарантированный пул работников с одной стороны, что избавляет от метаний в поисках людей на турниры. К тому же обрезают возможности конкурента в наборе людей.

Это в целом нормально, так как ни одна нормальная студия не заинтересована в том, чтобы в другой были хорошие кадры. Вот она и система, не исключающая контроль качества, но делающая приоритетным фактором работы не его, а лояльность одной из студий.

Но как же так выходит, что "по ту сторону"(это я про англоязычный каст) система другая? А вот так и выходит, ведь по факту "там" нет студий, а лишь турнирные операторы и их много, больше чем 2. Тем самым подписываясь под одного талант теряет больше турниров, чем получает. Когда были только BTS и Joindota была точно такая же возня, но теперь и тех и других нет, зато есть 4D, PGL, ESL, Epulze, IO Esports ну вы поняли. Да и такому количеству студий не очень выгодно, проводя 1-2 турнира в год, иметь свой штат кастеров.

Поэтому "там" ни одна из студий не смотрит ни на что, кроме фактора профессионализма, медийности и яркости таланта. Нет, конечно, в обеих системах крутые кастеры будут пробиваться, а плохие "тонуть", даже в контрактной система есть люди, которые работают на совесть и стараются на каждый эфир приходить готовыми на 200%, но система фри агентов в этом плане куда действеннее и лучше ДЛЯ ЗРИТЕЛЯ. В ней хорошие работники моментально получают возможности, а плохие "пинка под зад". При том, она заставляет хороших работников "держать планку".

В обоих случая кто-то окажется у разбитого корыта, а кто-то выиграет, но с точки зрения именно качества трансляции "фри агент" всегда уничтожит "контракт", в салат.

Так давайте все выкинем контракты и начнём делать как надо? Да, было бы круто, но увы, сейчас выходить из этого положения нужно как из "штопора" в гражданской авиации (говорят это либо невозможно, либо можно, но ооочень медленно).

Дело в том, что такая схема работы неизбежно сказалась на качестве официальных трансляций. Имея свой пул талантов и контракты с ТО, студии не хотели напрягаться с гостями. Так в купе с постоянной сменой каналов вся аудитория перешла туда, где контент был исключительно качественный и о нём заботились изо всех сил - к комьюнити кастерам. Это произошло ещё во времена монополии Мейнкаста, но позже лишь усилилось.

Это в свою очередь привело к тому, что комьюнити кастеры стали настолько огромными, что по цифрам обгоняют прямые трансляции, а зарабатывают на этом столько, что ни одна студия их уже позвать и не может, не хватит никаких ресурсов.

Так получается, что кого не позови, куча народу останется у КК, а если или как только талант становится достаточно медийным ему проще начать стримть самому. Мы находимся именно тут и пожинаем то, что есть.

Я не хочу сказать, что всё настолько плохо, студии ничего не делают, а в них работают лишь бездари, я лишь хочу показать, что при всех стараниях сама система, которая сложилась душит нереально. По моему мнению официальная трансляция, с кучей контента, профессионалами высокого уровня в кадре и за кадром, слаженной командой в эфире, а также правильный подход ВСЕГДА обойдёт по цифрам любого стримера из комьюнити.

И под правильным подходом я понимаю целую совокупность факторов, но в том числе и то, что комментировать и анализировать топ турниры должны лучшие из лучших. И определять, кто лучший должна именно аудитория, а вернее продюссеры студий, опираясь на её мнение. Разве не так?

Почему же я сам не стану комьюнити кастером?
1) Я для этого недостаточно хорош.
2) Я не хочу быть тем, кто в соло тащит на себе спектакль, я хочу быть частью команды профессионалов, делающих продукт высочайшего класса. Комьюнити каст имеет свой предел, предел официальной трансляции куда выше.

При этом КК всегда будут именно потому, что 2ой пункт для них может отличаться и они могут вообще не хотеть работать в студии с другими людьми и командой, им нравится так. Мне нет. В подтверждении своих слов скажу, что у меня было такое предложение, я отказался.

Только вот при более правильной система студии из-за большего охвата получат больше ресурсов и смогут этих КК к себе хоть как-то завлечь.

Вот такая вот загагулина.

На вопрос "почему бы студиям не меняться талантами" развёрнуто ответить я не могу(не имею права), но скажу так, что будь то Joindota/BTS, Ruhub/Maincast, Ruhub/Fissure или Paragon/Fissure, проще колонизировать Марс, чем добиться этого. Везде причины разные, но сложность одинаковая и тенденция обмена, как правило, свидетельствует лишь о том, что сама система контрактов, наконец, загибается.

Наверное, после всего прочитанного у вас возникнет закономерный вопрос, как я, презирая эту систему до глубины души могу сидеть на контракте? Отвечу. К счастью, не сижу. Это было моим самым главным условием после ухода из Рухаба. Я насиделся, до блевоты. Нет ничего хуже пропускать турнир, на который тебя зовут, потому что не отпустили.

При этом никакого негатива к тем, кто на контракт садится я не испытываю, сам был в таком положении 6-7 лет, ситуации у всех разные, да и не исключено, что в будущем я сам опять к этому вернусь. Но знайте, что в этом случае мне будет очень и очень грустно.

Надеюсь в будущем эту систему нам удаться изменить, а на её место придёт более здоровая. Моим коллегам скажу, что большинству из вас не стоит волноваться, так как вы останетесь при своём, так как всё ещё нужны и всё ещё хороши. Новичкам скажу, что вам тоже так будет лучше, если вы талантливы, так как моментально получите свой шанс. Не стоит её боятся, потому как если вы круты - вас не забудут.

Ранее Кузьминов на личном канале в Telegram также подвел итоги второго в этом сезоне мейджора по Dota 2, который закончился победой команды Весь мир, World Gaimin Gladiators.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me