Puppey: «Командная работа намного важнее, чем индивидуальные навыки»

Капитан западноевропейского коллектива Весь мир, World Team Secret Эстония, Estonia, EE Клемент «Puppey» Иванов в послематчевом интервью оценил прогресс команды, а также рассказал о формировании обновленного состава и работе с новичками.

О прогрессе команды

Нам нужно сыграть много игр вместе для того, чтобы понять как стать лучше. Необходимо играть большое количество тренировочных матчей, а также иметь понимание того, что там происходит. И игра против тир-1 команд тоже помогает. Но где-то после сотни игр вместе, я думаю, мы стали понимать наш язык, наши слова. Каждый раз, когда ты создаешь новую команду, тебе нужны термины, тебе необходимо понимание философии команды, как вы будете двигаться по карте и что делать.

Сейчас, после того как мы закинули множество игр, все начали понимать, что означает тот или иной термин и как нужно двигаться по карте. Мы стали быстрее и увереннее.

О формировании состава

Если честно, то, как мы играли в первом дивизионе в прошлом туре — это было плохо. И я думаю, что каждый бы решил, что это просто не работает. И в моей голове это выглядело как возможный дизбанд. И тогда я начал думать, как я могу дать команде толчок. И я подумал, что Armel сравнительно неплох, стоит пригласить его.

Есть игроки, которых ты действительно уважаешь. Ты играл против них и они заставили тебя почувствовать себя в аду. И ты хочешь поиграть с ними. Я думаю, что Armel и yamich — это как раз тот случай.

О работе с новичками

Я думаю, что у каждого из вариантов есть свои преимущества. По моему мнению, если я работаю с новичком, то я не думаю о том, чтобы сделать его лучше, чем раньше. Я жду, когда он сделает меня лучше. Потому что новые игроки постоянно привносят что-то новое и ты должен учиться этим вещам. Кроме того, ты можешь получить дополнительное преимущество, делясь с такими игроками своими знаниями и опытом. 

Я не думаю, что отдельно взятый игрок может быть хорош. Только команда может быть сильна. Я думаю, что только коллектив может понять, что происходят в игре, куда нужно двигаться, где фармить, какие обджективы нужно взять. Командная работа намного важнее, чем индивидуальные навыки. Когда вы, будучи командой, понимаете какой нужен драфт, как вы будете им играть, как повлияет одно убийство пятой позиции и что с этим нужно делать. Я думаю, что помогает каждому игроку стать лучше.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru