Resolut1on: «После HR я довёл себя до такого, что даже во время пабликов чувствовал тревогу и стресс»

Участник команды Весь мир, World Team Secret Украина, Ukraine, UA Роман «Resolut1on» Фоминок объяснил, почему он временно ушел с профессиональной сцены Dota 2, рассказал, сколько времени ему потребовалось на восстановление, а также охарактеризовал своих тиммейтов.

Об уходе в инактив

Если честно, тогда вообще не было понимания, что я буду делать дальше. Желания возвращаться абсолютно не было. Я хотел уйти и побыть со стороны наблюдателя, посмотреть на происходящее. Но на тот момент «Дота» меня очень мало интересовала. Я понимал, что загнал себя в большую яму, из которой мне нужно было найти выход.

В HR всё закончилось не очень хорошо, но даже тогда я был готов выступать дальше, если бы мы не играли все эти турниры по типу D2CL перед началом TI, где разыгрывается $40 млн.

Уровень мотивации не тот, желания вообще нет, потому что тебе нужно прочувствовать горечь проигрыша в квалификации, спокойной побыть наедине с собой. А из-за того, что у нас были спонсоры, которые хотели, чтобы мы выступали на турнирах, — мы это делали. Это было провальное решение менеджмента: он не слушал своих игроков, которые говорили, что нужен перерыв.

Очевидно, после квалификации мы были недовольны некоторыми игроками, начался решафл. Тогда у меня появилось желание поиграть на керри. Все вокруг говорили: «Рома, тебе нужно вернуться на керри», — и я думал, что они правы. Я решил попробовать. Был момент, когда я хотел взять перерыв и потренироваться, чтобы к началу официалок быть уверенным, вспомнить роль. Но мы начали играть D2CL почти сразу же после квалы, у меня была буквально неделя тренировок на керри. Очевидно, я не мог отыгрывать на уровне Yatoro или MATUMBAMAN.

Это очень сильно меня расстроило — я не люблю, когда моя игра не выглядит должным образом. Плюс мы начали тестить 9pasha, взяли re1bl — уже новая команда, у нас ничего не получалось. Мы каким-то образом даже дошли до финала того D2CL, но я каждый день ощущал максимальную тревогу и стресс из-за того, что плохо выступал. Всё это вылилось в выгорание, из которого мне пришлось выбираться на протяжении полугода.

О восстановлении

После HR я довёл себя до такого, что даже во время пабликов чувствовал тревогу и стресс. Просто от игр в пабе, понимаешь? Я настолько боялся вернуться в «Доту» и снова это почувствовать, что не играл полгода.

На Бали я захотел снова попробовать поиграть, но поначалу ощущения были такими же. Я играл с завышенной важностью от себя, снова думал: «Господи, кто-то ведь может смотреть эти матчи, я ужасно играю». Но потихоньку с помощью книги я начал менять в себе установки и убеждения. Я каждый день приезжал на байке в компьютерный клуб и записывал все мысли, которые возникают во время игр. Затем взял компьютер в аренду, поставил дома — так началась эра стримов из бани. Шаг за шагом я начал освобождаться.

Спустя 2-3 недели я начал замечать, что не боюсь ошибиться и не захожу в матч с тревожностью — я начал играть в удовольствие. После этого я понял, что снова хочу играть компетитив. Паблики, конечно, прекрасны, но в ЮВА было тяжело сохранять трезвый разум. Я понял, что если я даже здесь играю хорошо, то в команде, наверное, вообще буду блистать. На полное восстановление мне потребовалось полгода вне «Доты», потом 2-3 месяца игр в пабликах и стримов. И вот только неделю назад мне удалось приехать на турнир с Secret.

О тиммейтах

Nisha — очень сильный игрок. Он живёт «Дотой», постоянно смотрит её. Даже если уходит куда-то поесть, то смотрит стримы. В игре у меня всегда есть уверенность, что мой мидер офигенно отстоит мид, придёт загангает, когда надо — покачается.

Crystallis очень круто смотрит на вещи, весьма детально: как стоять лейнинг, какие паверспайки у его сигнатурных героев. Ему только надо добавить нескольких персонажей в пул. Я со своим опытом после игры на трёх ролях уже могу играть на любых персонажах. А у молодых, в том числе у ATF и Crystallis, есть убеждение, что если герой не 30 уровня — они не умеют на нём играть. Поэтому играют на MK или Разоре максимального уровня, оттачивают 1000 раз один удар. А если команда даёт что-то вне уровня комфорта, то фиг пойми, как на этом играть.

Puppey всегда играет на победу. Если он видит какого-то поломанного персонажа, то он будет играть на нём хоть 10 матчей подряд и не испытывать никаких проблем. У него есть внутренняя уверенность. Когда он говорит что-то, то ты знаешь, что он в этом уверен, и это обязательно сработает.

Zayac — парень, который играет без страха. Когда он играет на своих персонажах-убиваторах, ты чувствуешь, что вся карта боится его. Он много предлагает по игре, достаточно инициативный. У него уже очень крутая синергия с Nisha, они могут бегать на Skywrath Mage и Storm Spirit и уничтожать всю карту. Главная сила Бакыта — он круто пикофает врагов, читает их. Как говорит сам Zayac, он играет против игроков, а не против героев. Он пытается залезть в голову противникам и эксплуатировать их слабости.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com