Magician: «Чтобы стать топ командой, нужен хороший скаут и запас денег на пару лет»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин попытался ответить на вопрос о том, что представляет собой киберспорт – спорт или медиабизнес.

Медиа контракты - основной доход всех клубов. Несомненно, клуб имеет другие источники дохода, но если взять весь рынок - все держится на условии спонсорских контрактов. Когда строится бизнес-модель будущего клуба, в первую очередь обсуждаются партнеры, а не спортивная составляющая.

Призовые и результаты - как многие знают, большинство организаций забирают от 5 до 40% у игроков, и чем известнее клуб тем меньше процент они берут себе. Сами по себе призовые нестабильные - на них нельзя построить бизнес-модель для Tier 2-3 клубов. Цель попадания на крупные чемпионаты и получение высших призовых мест - в дальнейшем получать другие инвайты, где будут просмотры, которые нужны партнерам. Но как таковой цели как в традиционном спорте попадания в лиги, чтобы получать доход уже там (От продаж медиа прав, к примеру, в футболе) у многих нет

Игроки и трансферы - а теперь мы подошли к самому главному, что влияет на развитие киберспорта. Цена трансферов игроков напрямую показывает какой порог входа на этот рынок. По сути, чтобы стать топ командой, нужен хороший скаут и запас денег на пару лет на ЗП и буткемп. Если возьмем другие виды спорта, то там совсем иначе - к примеру, тот же футбол на любом из этапов нужно выкупать игрока, ведь уже с малых лет футболисты играют в молодежных командах, имеют контракты с агентами или школами. Поэтому даже тут вы платите за трансфер. Более того, актив в виде игрока сохраняется и его можно в разы дороже продать.

Подведя итоги, могу сказать следующее - как бы команда не говорила, что цель выигрывать чемпионаты, без медиа и хорошей прокачки команды построить бизнес модель будет сложно в нынешних реалиях. Один из ярких примеров, кто еще давно понял эту грань - Faze. Клуб по сути стал большим генератором контента от стримеров, игроков и команд.

Ранее Слабухин объяснил, почему коллектив Весь мир, World Alliance получил прямое приглашение на ESL One Malaysia 2022.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me