Xeozor: «Работать на выходных, во время отпуска, после 22-23 в любой день — это данность киберспорта»

Старший менеджер по продуктам в компании StarLadder Украина, Ukraine, UA Андрей «Xeozor» Яценко прокомментировал слова Украина, Ukraine, UA Яны «b2ru» Химченко о ненормированном рабочем графике в киберспорте.

Наткнулся на пост Яны "b2ru" Химченко и задумался, что за долгие годы работы в киберспорте для меня тоже стерлось понятие классических выходных.

Начнем с того, что планировать отпуск заранее - достаточно сложно. Ведь ты никогда не знаешь, когда появится новый турнир, на котором тебе нужно будет работать. Или когда придет новый тендер от клиента с дедлайном в 2-3 недели. Или когда нужно будет что-то сделать по выигранному тендеру в рамках пре-продакшена. И еще десятки вариативных переменных :)

Казалось, можно целиться в общепринятые праздники, типа там Рождества, Нового Года или в какие-то летние месяцы. Но работая с международными клиентами, ты понимаешь, что в разных культурах все совершенно иначе. Например, азиатские компании очень любят отправлять массу тендеров в период с 20 по 31 декабря с дедлайнами в 7-10 января. И их совершенно не волнует, что в Европе сейчас это ваше Рождество и Новый год. Ведь выбрать подрядчиков для своих проектов им нужно до февраля - перед тем, как вполне законно взять свои 2-3 недели отпуска на Лунный Новый год. Причем в этот период они вам даже на эмейлы отвечать не будут, что тоже стоит учитывать.

Ну или, например, воскресенье. Казалось бы, там всякие финалы в воскресенье проходят и, в общем-то, плюс-минус лайтовый день, если ты не работаешь на ивенте. Но только если у тебя нет арабских клиентов, для которых воскресенье - официальный рабочий день. И они будут вполне обосновано будут ожидать, что и ты тоже будешь на связи и в рабочем режиме в этот день.

Фактор государственных праздников тоже слабо работает. Ведь в разных странах - разные праздники, все отдыхают абсолютно по-разному. И клиент вполне справедливо будет ожидать, что ты будешь работать 24 августа, а не отмечать День Независимости, ведь для него эта дата - обычный рабочий день. Поэтому ты перестаешь особо понимать и воспринимать гос.праздники, что, иногда может сослужить для тебя плохую службу. Помню, как когда-то в один из вторников я привычно шел себе в офис в Катовице, где поцеловал лбом закрытую дверь. На мой телефонный звонок и возмущение, почему в 10 утра офис закрыт и никого нет, коллеги лишь поржали - оказалось. что в этот день отмечается какой-то очень важный государственный праздник и ничего не работает. В том числе ESL. <...>

Ну и в целом, работать на выходных, работать или хотя бы быть на связи во время отпуска, работать после 22-23 в любой день - это данность киберспорта. Но, с другой стороны, мы сами это выбираем.

Таков путь.

Ранее Яценко порассуждал о том, какое будущее ждет многие киберспортивные клубы из восточноевропейского региона.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me