Magician: «В CS:GO игроки более спокойны и стабильны. Элемент токсичности и оскорблений выше в Dota 2»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин рассказал о том, как происходят замены в коллективах с учетом специфики разных киберспортивных дисциплин – Counter-Strike: Global Offensive и Dota 2.

CS:GO и Dota 2 очень отличаются друг от друга с точки зрения замен. Одна из причин - поиск проблемы в людях и необходимое время для понимания. В CS:GO как показывает опыт, нужно не меньше 6-18 месяцев, чтобы сыграться, интенсивно и долго работать и тогда придет результат. Игроки более спокойны и стабильны (Ввиду экосистемы игры, где оскорблений и токсичности меньше).

В то же время в Dota 2 нормальная практика у большинства составов менять игроков, потому что там проще понять по игровым скиллам и элемент токсичности и оскорблений выше - в первую очередь ищут проблему в человеке с формулировкой «Он рак». Поэтому многие между собой в ссорах, и далее следует, что игроки «Не стакнуться». У меня были реальные случаи, когда нам подходил игрок, но он был в обиде на кого-то в составе. В итоге тратились сутки, чтобы помирить их и хотя бы попробовать (Причины банальные - 3-5-7 лет назад кто-то кому-то что-то сказал и уже оба не помнят)

Обычно менеджмент старается сохранить все составы и объяснить что нужно играть до конца, и только в следствии череды поражений уже решать кого менять. Но бывают ситуации когда игроки сами довели ситуацию до крайности, где нужно принимать решения.

Cхема 4+1: Происходит конфликт между 2-3мя игроками. В итоге один из них собирает коалицию и идет к менеджменту с условием «Либо вы кикаете его, либо мы все 4-ро уходим». Ты пытаешься обсудить, решить конфликт. Если не удается, в большинстве случаев убирается один игрок. Хуже всего когда это бунт против капитана либо MVP команды.

Саботажи: Игрок может полностью отказаться играть за клуб, лететь на чемпионат. Да, можно заставить играть контрактом, но в половине случаев в этот момент включается большое Эго - игрок не думает про банку, будущее. Важно выиграть здесь и сейчас. Обычно это делается чтобы игрока отпустили в другую команду без выкупа или в следствии сильного конфликта.

Вера в состав: могут быть ситуации, когда игроки вроде бы все адекватные, но вместе не могут выигрывать. Это тоже нормальная ситуация. Когда-то ANGE1 сказал хорошую фразу про то, что нужны любые изменения - в виде игрока либо обстановки. Чтобы почувствовали изменения, и это своего рода «эффект плацебо» который первое время хорошо работает и дает старт.

Выкуп игрока: самая нормальная практика когда игрока заметили и пришли с запросом. Тут важно оценить 2 фактора - готовы ли вы продать его, и с учетом новой замены измениться ли игра состава. Если оба фактора устраивают, то игрок покидает состав.

Ранее Слабухин высказался о выступлении российских игроков в составе украинского киберспортивного клуба Украина, Ukraine, UA Natus Vincere.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me