Президент ФКС России: «У нового поколения киберспортсменов нет в голове стереотипа — кола, чипсы, сидение в кресле»

Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит высказался о развитии киберспорта в России, смене поколений в киберспорте и стереотипов в отношении профессиональных игроков.

[Все привыкли, что спорт — это физические упражнения.] Я часто слышу мнение, что шахматы — это искусство, а не спорт. Так вот, вы обратите внимание, с какой скоростью работают руки у киберспортсменов, и не только. Мы проводили в свое время исследование: киберспортсменов обвешивали датчиками перед финальной игрой, измеряли их пульс, давление и прочее. Так вот, мобилизация организма во время финальной игры сопоставима с забегом на стометровку. И здесь дело далеко не только в волнении. Та скорость, с которой нужно шевелить руками и главное мозгами потрясает. Потому что, когда ребята играют впятером в команде, их действия должны быть абсолютно согласованы, а решения принимаются за десятую долю секунды. И это напряжение требует потрясающей физической формы. Я в свое время сам был одним из лучших спортсменов в мире и по себе знаю, когда твое тело не находится в идеальном состоянии, у тебя и голова не работает как требуется. Поговорка "в здоровом теле здоровый дух" для спортсменов — это аксиома.

[Стереотип про бургеры] потому и стереотип, что это неправда. Но я не могу сказать, что все киберспортсмены — ЗОЖники. Я могу сказать, что если ты профессионал и зарабатываешь деньги за счет того, что показываешь высокий спортивный результат, то твое тело является твоим основным рабочим инструментом, и ты просто вынужден содержать его в идеальном состоянии. Сейчас появилось уже новое поколение спортсменов, и они совсем по-другому воспринимают компьютерный спорт. У них нет в голове этого стереотипа — кола, чипсы, сидение в кресле. Наоборот, у них есть понимание, что киберспорт — это постоянная активность, постоянное взаимодействие. Опять же, мы были первыми, кто на официальном уровне прописал необходимость выполнения нормативов ГТО. Здесь общественное мнение очень отстает от того, что есть на самом деле. Киберспорт во всем мире развивается бурно, а Россия является в нем безусловным лидером.

В мае коллектив Россия, Russia, RU Федора «velheor» Русихина стал победителем Чемпионата России по компьютерному спорту 2022. В финале состав Россия, Russia, RU X3 из Республики Мордовия со счетом 2:1 обыграл сборную Челябинской области.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru