Админ PGL об использовании швейцарской системы в Dota 2: «Скоро»

Спортивный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Мария «Inverno» Гунина задалась вопросом о том, когда на турнирах по Dota 2 начнут использовать швейцарскую систему, которая широко применяется в дисциплине CS:GO. «Швейцарка швейцарочка в доте WHEN», – написала Гунина в твиттере.

Ей ответила сотрудница турнирного оператора PGL, Aneko Merkki: «Скоро». Ранее Гунина высказала свое мнение о «швейцарке», сравнив ее с форматом Round Robin, который применяется для проведения групповых этапов на чемпионатах по Dota 2. 

В рамках швейцарской системы в каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбираются так, чтобы встречались между собой участники, набравшие равное количество очков. За счёт этого из турнира исключаются партии между заведомо несопоставимыми по силе противниками, что позволяет для определения победителей обойтись небольшим, по сравнению с круговой системой, числом туров. В Dota 2 швейцарская система была задействована, например, на ESL One Germany 2020 и на The Kiev Major 2017.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com