В Госдуме предложили давать отсрочку от армии и квоты в вузы российским киберспортсменам

В рамках заседания рабочей группы по развитию компьютерного спорта в Российской Федерации было выдвинуто предложение давать киберспортсменам отсрочку от армии.

Кроме того, Федерация компьютерного спорта России также выдвинула предложение выделять для победителей крупных киберспортивных турниров квоты на бюджетные места в высших учебных заведениях. Оба предложения на данный момент находятся на стадии рассмотрения и еще не приняты.

Комментарий президента ФКС России Дмитрия Смита:

Мы разработали целый пакет предложений по поддержке киберспорта. Сейчас оказывается давление, многих спортсменов пытаются переманить. Мы не говорим, чтобы все киберспортсмены не служили, будет отсрочка, но потом, когда придет время, пусть отслужат в специализированной роте. Там важна мелкая моторика, и в условиях современного вооружения, где решения нужно принимать за десятые доли секунды, они могут принести пользу и максимальный эффект родине.

Ранее президент Федерации компьютерного спорта города Москвы Максим Флёр порассуждал о дальнейших перспективах киберспорта в России, а также высказался о поддержке киберспортсменов и об отстранении российских клубов от участия в международных соревнованиях.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: tass.ru