CEO Team Unique: «Переговоры с Дота-составами встали на паузу. У нас были варианты ворваться в первый дивизион DPC»

Генеральный директор Украина, Ukraine, UA Team Unique Россия, Russia, RU Георгий «drAmer» Фалеев высказался о переезде организации Россия, Russia, RU Team Spirit в Сербию, объяснил, почему Team Unique не последовала примеру «Драконов», а также порассуждал о том, кто из восточноевропейских клубов больше всего пострадает от происходящего в Украине.

О переезде Team Spirit в Сербию

На самом деле, это главная причина, почему я захотел поговорить об этом еще раз. Это пост Маши Гуниной про мимикрирование под сербскую команду. Когда я говорил об этом, я имел в виду, что именно мимикрировать смысла нет. Нет смысла приезжать и говорить: «Ребята, мы теперь сербы». Позиция Спиритов абсолютно адекватная и правильная. Они заявляют, что мы российская команда. У нас буткемп в Сербии, потому что там сейчас лучше. Но мы не сербская организация. [Интервью записано до публикации анонса Team Spirit]. И это правильно. Я имел в виду, что не надо пытаться делать вид, что у тебя нет никаких связей с Россией. Это бесполезно. Все и так понимают, кто они и откуда.

Если бы у меня были такие финансовые возможности, я бы так и сделал – перевез команду в стабильное место. Я не буду употреблять слово «безопасное», потому что не думаю, что в Европе такое место сейчас существует. Нужно обеспечить команде стабильность: интернет, работающие банки и возможность полноценного взаимодействия с миром.

К сожалению, обычные любители киберспорта не понимают, что это не просто «сел и поиграл вечером в компьютерную игру». Это огромная инфраструктура, которая находится за игроками: банковские переводы, документы, регистрационные взносы, банальное заключение контрактов и выплата зарплаты, хороший коннект и свобода перемещения для игрока. Поэтому в плане бизнеса в России находиться сейчас опасно. Ты ставишь под удар существование своего бизнес-юнита.

О том, почему не переезжает Team Unique

У нас нет чемпионского состава по Доте или CS:GO, у нас нет такого дорогого и ценного актива, который мы можем потерять, если сейчас их куда-то не перевезем. Мы не отрезаны от тир-1 турниров, потому что для нас их нет, мы на них не играем.

Переговоры с Дота-составами встали на паузу. У нас были варианты ворваться и в первый дивизион DPC, и во второй, и в Европе, и в СНГ. Мы общались с пятью командами и хотели вот-вот подписываться с начала второго сезона. КСеры играют из Москвы, и пока им никто ничего не запретил. И все-таки они казахи, так что если начнется эскалация дипломатических отношений, а железный занавес будет закрываться сильнее, ребят мы сможем куда-то перевезти.

Я считаю, что сейчас нестись куда-то сломя голову – это не совсем логично. Потому что с точки зрения безопасности, по моему мнению, сейчас нужно ехать разве что в Новую Зеландию или Бразилию и Аргентину.

И несмотря на всеобщие опасения, что здесь все загнется и ничего не останется, я в это не верю. Это неправда. Останется. Выживет. Когда говорят, что «выживет, но уровень игры будет низкий и непрофессиональный», я вспоминаю советский хоккей. Когда советские хоккеисты до 70-го или 71 года были совершенно отрезаны от мира и ни с кем не играли, кроме как внутри. А приехали – и все получилось неплохо. Или китайская сцена, где китайцы в Доту играют исключительно с китайцами, но уровень игры у них отличный. И при этом это не топ-1 или топ-2 дисциплина в этой стране, не национальная идея.

Бюджеты рекламные будут, турниры будут. Просто все будет по-другому – и это самая главная проблема.

О том, какие клубы пострадают больше всего

Я считаю, что в условиях жопы больше всего страдают те, кому было хорошо. Чем тебе было лучше, тем больше ты потеряешь. Поэтому пострадают большие игроки – VP, Gambit, Spirit. А у малышей вроде нас все и так было не очень хорошо. Ну, станет чуть хуже. Зато это возможность адаптироваться и занять рынок. Это как обнуление в Доте, когда патч новый выходит. Вот так оно и случилось.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru