Olsior: «Проблема в организации мейджора явно не только в "Омикроне"»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев поделился своими мыслями о скандале с отменой мейджора, а также высказался об отношении Valve к Dota 2. Кроме того, Зверев предложил, как можно было бы улучшить региональные финалы DPC.

Есть ощущение, что у разработчиков сейчас такое отношение к "Доте", особенно к киберспортивной составляющей игры, что, кроме "Инта", лишь бы что-то сделать. Из-за этого любые трудности вызывают ряд проблем. Раньше у Valve как было с организацией ивентов, как мне кажется: было очень много турнирных операторов, которые все хотели проводить мейджоры. То есть на чемпионаты претендовали ESL, DreamHack, Epic Esports Events и ещё несколько турнирных операторов из Азии, а мейджоры всегда были нарасхват. Если кто-то один отказывался, то другой ТО сразу подхватит.

<...> Но больше нет такого у турнирных организаторов, что они на год планируют много ивентов по "Доте" и невероятно хотят провести мероприятие, на которое Valve даёт только деньги на призовой фонд. Как на этом людям зарабатывать, не очень понятно.

Проблема в организации мейджора явно не только в "Омикроне", которого организаторы так боятся. У меня плохие новости для них [Valve]. Ко второму и третьему мейджору он останется и никуда не исчезнет, а возможно, появятся какие-то новые штаммы. Отменять из-за этого LAN сейчас выглядит как поражение.

Я думал, что самый оптимальный вариант, который можно придумать в условиях отмены мейджора, — это устроить три региональные стычки. То есть СНГ сразится с Европой, Китай сыграет с Юго-Восточной Азией, а Северная Америка померится силами с Южной. То есть Valve придумает что-то, что добавит турнирам международный статус. Хотя, наверное, слишком сложно организовать что-то подобное в текущих реалиях.

Тогда нужно раздавать больше очков DPC, что усилит дисбаланс между регионами. Условно, есть Европа и СНГ, где играют чемпионы и топ-3 "Инта", Китай и ЮВА c большим количеством сильных команд и Северная и Южная Америка, где совсем непонятно, сколько сильных коллективов на данный момент, если они в принципе существуют. По шкале оценки, насколько это годная замена мейджора, — это хотя бы что-то, и всё, не более того. Можно было придумать много других вариантов.

Ранее участник состава Весь мир, World Evil Geniuses Дания, Denmark, DK Andreas Franck "Cr1t-" Nielsen также высказался у себя на стриме о текущем состоянии Dota 2. Датчанин пожаловался на формат Dota Pro Circuit, отмену мейджора и отсутствие изменений в игре.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru