CaspeRRR о текущем состоянии Dota 2: «У космонавтов в таких ситуациях пишут: "Прости, Юра, мы всё пр*****и"»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Роман «CaspeRRR» Лепёхин на своем канале в Telegram высказался о текущем состоянии профессиональной сцены Dota 2, сравнив его с тем, что было несколько лет назад.

12 марта 2012 года начинает свой путь StarLadder StarSeries Season 1. Это флагманский турнир формата лиги для лучших команд из Америки, Европы и СНГ. Спустя 9 сезонов - в апреле 2014 года - откроется путь по лестнице и для команд из Китая и Кореи, а сезоном позднее уже для ЮВА, таким образом охватив весь мир за исключением, пожалуй, Южной Америки.

Само название лиги StarLadder подразумевало не только регулярные матчи "звёздного" дивизиона, но и систему нижних: Pro, Semi и Amateur в порядке убывания. Сезон StarSeries длился около месяца и заканчивался ЛАН финалом в Киев Киберспорт Арене. В аматорке могли принять участие абсолютно все желающие через открытые квалификации, после чего лучшие из них проходили в SemiPro див, а далее уже в Pro и Star. Вот таким был финал 12-го сезона Pro Series с призовым фондом 1500$. Вы будете очень широко улыбаться, глядя на имена участников. Эти лиги шли круглый год, параллельно с другими турнирами, а для Valve эта лига была, наряду с ESL & DreamHack, определяющей заслуги команд для приглашения на The International.

DOTA переживала свои лучшие времена: на "аматорку" регистрировалось по 2-3 ТЫСЯЧИ команд в СНГ, трансляции постоянно устанавливали новые рекорды просмотров (которые бы и сейчас выглядели очень достойно), а во время финалов в Киберарене буквально не было стоячих мест (не совсем та фотка, но сойдёт) Valve, спустя какое-то время, добавили внутриигровые платные билеты для сторонних турниров, через которые Starladder, BeyondTheSummit, Dreamhack и другие устраивали краудфандинг и собирали космические, на тот момент, призовые в пару сотен тысяч долларов.

Сейчас 17 января 2022 года, а это значит, что прошло 10 лет(!!!) с момента старта первого сезона StarLadder - возможно, лучшей лиги своего времени не только по Dota, а ещё и по CS, и многим другим дисциплинам. Что мы имеем сейчас? Valve отобрали билеты (достаточно давно) у турнирных операторов, командам из DPC запретили(?) играть на других турнирах и взяли контроль над системой в свои руки. Просто факты - в самом активном регионе 117 команд в открытой квале, чемпион The International пишет о бойкоте лиги, трансляции DPC хвастаются рекордами шестилетней давности, а Major не хотят проводить не только подрядчики, но и сами Valve. Не знаю, какой именно фразой можно описать происходящее в DOTA, но у космонавтов в таких ситуациях пишут: "Прости, Юра, мы всё пр*****и".

Ранее стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов высказал свое мнение о текущем формате Dota Pro Circuit, сравнив его с системой лиг от StarLadder, существовавшей несколько лет назад.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me