Ghostik: «Я думаю, что Дота в правильном направлении движется»

Капитан состава Украина, Ukraine, UA Team Empire Украина, Ukraine, UA Андрей «Ghostik» Кадык рассказал, получает ли он удовольствие от игры в Dota 2, высказался о развитии Доты, а также порассуждал о том, какие изменения нужны соревновательной сцене.

О профессиональной сцене Dota 2

Мне кажется, главное, что нужно улучшить в компететив сезоне в Доте, – это сделать что-то с тем, чтобы The International не был единственным турниром, на который если ты проходишь – ты король, а если не проходишь – ты никто. Со стороны организаций я не знаю, как долго можно будет терпеть то, что ты не проходишь на The International и тебе просто нечего делать.

Да, ввели лиги, какие-то призовые есть в этих лигах. Я уверен, что можно делать больше: можно распределить на мажоры больше призовых, бандлы продумать лучше. Потому что бандлы приносят копейки, если честно. Я не знаю, сколько нашей команде он приносит, но если у тебя фраза не выстреливает… У Team Empire, очевидно, крутые фразы, классно получились. <…>

Но так же не во всех командах – если фразы такие себе... С одной стороны, это вина команды, что она такие себе фразы записала, но с другой стороны, ты даешь 10 фраз, 3 из них выбирают и могут выбрать не самые топовые, например. Либо ты что-то не угадал, у тебя фраза не выстрелила, и ты с бандла получаешь 0. Окей, не ноль, но немного денег.

Об удовольствии от игры

Конечно, получаю [удовольствие от игры]. Если бы я не получал, то не играл бы. Наверное, был в игре, но не в качестве игрока – может, аналитиком каким-то.

О Dota 2

Я думаю, что Дота в правильном направлении движется. В игровых аспектах это хорошая игра, я уверен.

По поводу компететив – не знаю. Я думаю, что в какой-то момент точно нужны глобальные изменения, прям глобальные. Потому что так продолжаться… 40 миллионов призовой – это понятно, самое собой разумеется, хороший аргумент. Но не стоит забывать, что 40 миллионов призовой появляется от донатов самих пользователей.

Представьте, если бы подобную схему юзали бы, например, Riot те же в League of Legends... в Counter-Strike… Какой бы тогда был призовой в этих играх? Думаю, тоже немаленький, даже побольше, чем 40 миллионов. Поэтому я бы не стал это приводить как критический аргумент.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com