Dendi: «Мы не обвиняем себя, друг друга — мы просто пашем»

Киберспортивная организация Россия, Russia, RU B8 Esports выпустила новый видеоблог, в котором капитан команды Украина, Ukraine, UA Данил «Dendi» Ишутин рассказал о том, какая работа проводится на буткемпе, высказал свое мнение о текущем формате Dota Pro Circuit, а также поведал о подготовке к соперникам с точки зрения драфтов.

Мы круглые сутки занимаемся Дотой, работает и над индивидуальной игрой, и над командной игрой, и над взаимопониманием. Все ребята адекватно воспринимают наши игры – то, что у нас не все получается, если у нас есть какие-то поражения на КВ. Очень адекватно работаем над ошибками. В этом плане очень взрослые ребята. Мне кажется, что все уже друг к другу притерлись, привыкли.

Формат DPC мне довольно-таки сложно дается все-таки. Тяжело на протяжении полутора месяцев постоянно набивать форму, нон-стоп работать, выискивать стратегии и так далее. Потому что все в равных условиях, все хотят показать максимум. Все между каждой официальной игрой наигрывают какие-то стратегии, которые будут использовать на следующие официальные игры. В целом работа ведется 24/7. Но намного легче было раньше, когда были короткие забеги в 5-7 дней и потом перерывы. Ты готовился к этим забегам, давал результат или не давал, и потом был перерыв, где ты мог в более лайтовом режиме тренироваться, быть продуктивным и так далее.

Но в то же время эта DPC система играет нам на руку, потому что мы сейчас находимся на довольно низкой точке старта, и чем больше времени, тем лучше для нас, чтобы набрать какую-то форму.

У нас есть плакат, где есть тысяча попыток. Победа дает один крестик, а поражение – два. Соответственно, когда мы тысячу крестиков заполним, тогда мы уже будем решать, что нам делать дальше. А до этого мы не обвиняем себя, друг друга – мы просто пашем.

Обычно, когда команда начинает свой путь, будет много преград и столкновений на пути. Мы будем много проигрывать, много всего находить. Часто может складываться какое-то ложное впечатление о том, что прогресс не идет. Сложно будет его ощущать в каких-то местах. Прогресс чувствуется на дистанции, поэтому это очень крутая тема с плакатом и тысячей попыток. После того, как ты пройдешь этот путь в тысячу попыток, ты действительно сможешь увидеть прогресс и сделать вывод, насколько тебя все устраивает.

Комбинации в драфтах? Потихонечку. Это все занимает время, дней за 5-7 можно найти 2-3 комбинации, которые будут подходить вашему коллективу, если вы будете играть каждый день. Конечно, круто, когда коллектив может подстраиваться, имеет очень большую вариативность, но когда коллектив находится на точке старта, то намного лучше пользоваться именно конкретно стратегиями.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!