«Киберспорт — это спорт». Депутаты Госдумы обсудили перспективы киберспорта

Федерация компьютерного спорта России и Научно-технологический университет «Сириус» провели конференцию «Киберспорт 2030», в рамках которой обсудили перспективы развития киберспорта в стране. Участники конференции высказались о значении компьютерного спорта в современном мире, а также подняли вопрос о его государственной поддержке.

Александр Прокопьев, член комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры:

Киберспорт сегодня стал масштабным и социальным явлением, я искренне благодарен коллегам за проделанную работу. Он стал многогранным. Здесь пересекаются многие сферы: и образование, и геймдизайн, и IT-сфера, и спорт, и даже профильная юриспруденция.

Григорий Гуров, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации:

В рамках воспитательной деятельности спорт и киберспорт являются важной составляющей. В киберспорте возможны смешанные команды и различия по возрастам — нас интересует возможность проводить соревнования для школьников на базе университетов, формируя бесшовную связку, когда школьник, приходя в университет, занимается любимым делом и сразу интегрируется в новую для себя среду.

Максим Уразов, директор департамента физической культуры и массового спорта Минспорта РФ:

Все вопросы должны уйти в стороны. Киберспорт — это спорт. Этому свидетельствует множество различных характеристик, хоть и со своей особой спецификой. А благодарить за его официальное признание стоит Федерацию компьютерного спорта России.

Дмитрий Свищев, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту:

Нас действительно заинтересовал процесс развития киберспорта, и, конечно, надо начинать с себя. Как вы знаете, комитет по физической культуре и спорту уже с 2009 года проводит Международные парламентские игры по разным видам спорта: шахматы, теннис, бадминтон. И у нас возникла идея провести на базе Парламентских игр и турнир с депутатами по киберспорту. Конечно, здесь нам потребуется помощь федерации. Это нужно в первую очередь для того, чтобы разобраться в вопросе и максимально компетентно принимать законы. А ещё взаимодействие депутатов, спортсменов, СМИ и членов парламента сильно поспособствует международному развитию киберспорта. Поэтому комитет Госдумы по физической культуре и спорту открыт и готов работать в этом направлении.

Ранее Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков также высказался о развитии киберспорта в стране. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru