JotM: «Киберспорт — вещь очень стрессовая»

Аналитик и бывший профессиональный игрок Россия, Russia, RU Егор «JotM» Сурков прокомментировал у себя на стриме неудачный дебют команды Украина, Ukraine, UA Natus Vincere в новом сезоне Dota Pro Circuit. Сурков объяснил, что аудитория имеет завышенные ожидания в отношении NAVI:

Что не так с NAVI? Как и с любой такой новой командой. Любая новая команда ничем не отличается от пяти ноунеймов. Да, тут вроде пять неймов, и за ними пристально следят – мол что же эти пять неймов, которые когда-то были крутые, нам покажут? Но к ним так не надо относиться. Но публика не будет к ним так же относиться, как к пяти ноунеймам. Она будет к ним относиться, как к пяти е****м, и будет ждать от них сразу хороших результатов. Это дополнительная ответственность, еще и тот факт, что это тег NAVI, и за ними пристальное внимание еще больше… Это все накладывается на то, что ребята тоже думают: «Ну мы же не лохи, мы же должны разваливать хотя бы [Ghostik]». А когда [Ghostik] не получается разваливать, это тебя сильно загоняет.

Если ты ноунейм, и проиграл [Ghostik], то ты думаешь: «Ну, [Ghostik] – это игрок первого дивизиона». Но когда ты себя ценишь как игрока лучше, чем [Ghostik] в теории, и ты ему проигрываешь, это тебя еще сильнее бьет. Поэтому киберспорт – вещь очень стрессовая.

В Китае много таких историй, когда собираются звездные составы и ничего не показывают. Про них просто наша аудитория не особо наслышана. Там же точно так же собираются, как в СНГ. В этом сезоне это была Elephant. А до этого Team Aster. Собирались типа жесткие команды, но выигрывали не эти команды, выигрывали другие, где было больше ноунеймов, на которых, видимо, было меньше давления.

Ранее Сурков также оценил у себя на стриме текущую игровую форму чемпионов The International 10.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com