Nix: «Дота сильно оказуалилась. Даже TORONTOTOKYO, который вообще не умеет линию стоять, может выиграть TI»

Российский киберспортсмен Россия, Russia, RU Александр «Nix» Левин в интервью Украина, Ukraine, UA Михаилу «Olsior» Звереву прокомментировал поражение своей команды «пасека» в открытых отборочных к Dota Pro Circuit, высказал свое мнение о текущей мете в Dota 2, а также поделился своими впечатлениями от просмотра The International 10.

О поражении в открытой квалификации к DPC

Обидно было [что не прошли квалификацию]. Я думал, что вообще не расстроюсь, а в итоге вышло, что расстроился. <…> Конечно, я допускал вариант [вылета с квалификации], но я не думал, что мы не пройдем. Но у нас там проблемки возникли, прямо после ростер-лока… После этого я уже начал задумываться об этом [о возможной неудаче]. Я думаю, она вообще сноуболлится у многих людей сразу же в команде. <…> Состав просто начинает гнить, когда всплывает проблема, про которую ты знаешь, что она точно не решится. Могу дать инсайд. Грубо говоря, у нас был один человек, который пришел в состав ради того, чтобы играть с конкретными людьми, а не потому, что ему нравится играть на определенной роли. И он это осознал очень не вовремя, а потом сказал: ''Блин, я сделал неправильный выбор, мне вообще на этой роли впадлу играть. Я вот пришел только ради людей, а оказывается, что это так не работает''. В итоге потом вот такой результат.

О текущей мете в Dota 2

Сейчас ''Дота'' супер-сильно оказуалилась, и из-за этого молодежь доминирует. Иначе, я считаю, что до сих пор бы старые игроки с уровнем No[o]ne были бы недосягаемы для этих ребят. Потому что они даже близко по навыкам не стоят. То есть, тот же Iceberg бы до сих пор сидел в миде и всех выносил без шансов.

Сейчас такая казуальная ''Дота''… Вот взять хоть мид: у тебя столько этих рун Bounty и рун воды, телепортов от саппортов, которые банку пополняют. Сейчас вообще любой человек может прийти и постоять ровно мид. То есть, условно, зачем тебе No[o]ne, если даже TORONTOTOKYO, который вообще не умеет линию стоять, может выиграть The International?

О The International 10

Честно, ''Инт'' — отстой. Вообще просто какая-то палатка, собранная за ₽100. Вообще никак не воодушевляет абсолютно. То, что было внутри игры — да, это было круто. Для меня это было каким-то стимулом [снова играть], но я об этом начал думать только после турнира. <…>

Кстати к разговору о маленьких шажках без перерывов. Вот Miposhkа — наглядное доказательство. Все сидят, заканчивают карьеру, уходят в какие-то запои или в поиски себя, а этот человек просто топорно сидит хреначит постепенно и, в итоге, становится чемпионом The International. Я с Яриком играл больше года в одной команде, я знаю, что это за человек. Вот он — просто гений. Что бы не происходило, он будет делать свою работу. У него накапливался этот стакан по капельке по капельке, и теперь он стал чемпионом. Он заслуживает это больше, чем многие другие, потому что, когда все нюни мнут, он работает.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru