Как попасть в киберспорт — советы от психолога Team Spirit

Психолог российского коллектива Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Александр «Nokeepeesh» Кузнецов дал несколько советов молодыми игрокам, которые хотят попасть в киберспорт.

  1. Важно понять разницу между "желанием" и "целью". Цель – это то, что возможно контролировать, выполняя чётко поставленные задачи. В рамках целеполагания очень помогает deliberate practice. Кому интересно, можно поискать в интернете.
  2. Тильта можно избежать, если держать в фокусе задачи, а не желания. Не победить в каждой игре, а чётко реализовать каждый компонент игры (добивание крипов, вардинг, прокасты, айм, позиционка, коммуникация и т.д.).
  3. Чем меньше задачи зависят от внешних неконтролируемых факторов - тем лучше. Если тяжело переключиться с субъективно важных вопросов (желание победить, боязнь проиграть, оскорбления в чате и так далее), можно поработать С психологом над их точечным решением.
  4. Важно научиться контролировать собственное внимание (через медитацию или другие специальные упражнения), с его помощью можно управлять своими мыслями и своим состоянием. На словах просто, но придётся потрудиться.

Ранее Кузнецов рассказал в интервью о своем опыте взаимодействия с киберспортсменами, поведал о том, в каком формате проходила работа с «Драконами», а также объяснил, как он настраивал игроков на The International 10.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com