XinQ: «Перестаньте повторять, что мы проиграли только из-за Magnus. У Collapse много героев»

Саппорт китайского коллектива Китай, China, CN PSG.LGD Китай, China, CN Zhao "XinQ" Zixing прокомментировал поражение своей команды в гранд-финале The International 10. В частности, XinQ рассказал, какую роль в поединке против Россия, Russia, RU Team Spirit сыграл тренер состава Китай, China, CN Zhang "xiao8" Ning, а также ответил фанатам, которые критикуют драфты PSG.LGD.

Получил много личных сообщений как с поддержкой, так и с критикой. Я долго думал, что сказать, но так и не собрался с мыслями на большой пост. Скажу коротко: Xiao8 — хороший тренер, а решения о пиках и банах мы принимали коллективно. Что касается моего личного выступления, то я недоволен собой.

Перед началом финальной серии мы много разговаривали с Xiao8, в основном о его прошлом опыте. Он сказал, что многие участники вплотную подходят к своей цели, но останавливаются в шаге от мечты стать чемпионом TI, о чем потом жалеют всю оставшуюся жизнь. Xiao8 также сказал, что нельзя смотреть на соперника свысока, поскольку каждая команда, которая добралась до финала TI, определенно будет иметь всё необходимое для победы. Он сказал, чтобы мы не подвергали себя чрезмерному давлению из-за выхода в финал, так как это скажется на нашей эффективности.

В первой игре мы взяли Io, но мне особо нечего сказать на этот счет. Мы тогда еще не разогрелись и взяли для Io не того керри. Обычно мы не берем Ursa для Io, но тогда мы думали, что Ursa будет хорош против вражеского пика. В итоге Team Spirit была неудержима и не дала нам ни единого шанса развернуться.

Мы проиграли, а Xiao8 нас подбадривал. Мы обсуждали, хотим ли снова играть с Io против Team Spirit и что будем делать, если соперники сами заберут этого героя. В итоге решили, что наша проблема была в неправильном керри. В тот момент мы все еще были уверены в нашей стратегии с Io. Однако игра пошла по другому сценарию: Io фактически стал героем пятой позиции, а это не очень удобно с точки зрения его эффективности и командного вардинга. Мы просто растерялись и не смогли ничего сделать.

Мы были подавлены после второй карты, но Xiao8 заставил нас расслабиться и взбодриться. Мы выиграли третью и четвертую карты только благодаря ему. Он лично обыграл пик Team Spirit, взяв Undying. Это была его идея включить героя в наш пик.

Во время пятой карты мы все были слишком напряжены, давление было запредельным. Я буквально ощущал это физически. Появился панический страх нарваться на ''смок'' от соперников. Было ощущение, что мы постоянно находимся в зоне видимости их вардов, особенно когда они успешно прочитали наш собственный ''смок''. Мы были робкие, словно дети. Постоянно боялись ошибиться, боялись рисковать и не могли реализовать преимущество.

Наш пик на пятой карте был оптимальным. Позиции 2, 3, 4 и 5 были очень сильны на ранней стадии матча, а Ame фармил и должен был раскрыться в поздней игре. Что касается середины, то наш план состоял в том, чтобы сыграть на опыте и таймингах артефактов. Если нам нужен был Lotus, то мы собирали его сразу, буквально после стиков.

Но игроков Team Spirit было не остановить. Их видение и темп игры были на высоте. Перестаньте повторять, что мы проиграли только из-за Magnus. У Collapse много героев, и он отлично отыгрывал на них, как и все остальные игроки Team Spirit.

The International 10 проходил с 7 по 17 октября в столице Румынии, Бухаресте. Местом проведения финальной стадии турнира стал стадион «Arena Naţională». Общий призовой фонд ивента составил $40 018 195. Team Spirit со счетом 3:2 обыграла состав Китай, China, CN PSG.LGD в гранд-финале турнира из заработала 18.2 миллиона долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru