NS о "STARпёр hub": «Мы тут не зарабатываем ничего, только подписки, донаты»

Стример и бывший аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов поделился некоторыми подробностями о своей «пиратской» трансляции The International 10 – «STARпёр hub». Кузнецов объяснил, как ему пришла такая идея, сколько времени ушло на поиск и обустройство помещения, и приносит ли ему это заработок.


— Когда пришла идея? Отдельная студия под это – давний план по развитию стримов или желание сделать трансляцию качественнее?

— Отдельная студия и идея пиратской трансляции Инта – просто совпало. Идея пиратской студии пришла, когда я не получил инвайт. Где-то в мае наверное, когда всем рассылали. Мне даже написали потом из Valve, типа вот, в этот раз не зовем. В принципе, у нас план какой-то пиратской трансляции на случай, если не позовут, появился несколько лет назад, потому что не позвать могут в любой момент.

Так что идея трансляции пришла, как только не получил инвайт, а идея студии – чуть раньше. Я решил просто следующий шаг делать. Эта студия существует не для пиратского Инта. Это моя студия, я ее построил для того, чтобы из нее стримить. Из-за Инта пришлось студию строить очень быстро, но мы справились.

— Сколько времени и денег ушло на планирование и создание студии и трансляции?

— На создание ушло месяца три без учета поиска помещения. Помещение я искал еще где-то полгода, это не такой быстрый процесс. Не то чтобы я каждый день ездил, смотрел по 10 помещений – нет, потихоньку что-то искал. До поры до времени все было очень в неспешном режиме, но когда стало понятно, что надо спешить для Инта, мы ускорились. От идеи до постройки 9 месяцев заняло. Ну а денег – довольно много. Тут и хорошая аппаратура, и хорошая мебель и так далее. Ну а точную сумму я не знаю, если честно, да и называть ее не буду. Но это приличная очень сумма.

— Где заработал бы больше?

— На Инте. Мы в общем-то тут не зарабатываем ничего, только подписки, донаты. Если завтра придет человек и задонатит миллион рублей, то это будет другой разговор, но таких крепких донатов у нас нет. Люди донатят, подписываются, за что им спасибо большое, но суммы все-таки не настолько большие, тем более с ребятами, естественно, договорились все поделить. Но я считаю, что есть понятие денег, а есть понятие инвестирования в себя – это развитие моего канала, мы обкатываем студию, создаем контент, заявляем о себе, мол, «Вы нас не зовете, а нас смотрит много людей. Задумайтесь». В общем, инвестирование в себя.

— Где комфортнее работать?

— Здесь, естественно. У нас нет рамок, мы их ставим только сами себе. Мы не жестим, не делаем трэшак, не занимаемся фигней, но можем материться, выражать мысли как хотим, говорить что думаем и это на самом деле гораздо удобнее, чем держаться в строгих рамках, где тебе нужно делать вид, что игра тебе очень понравилась, когда была полная фигня.

— Стараетесь косплеить формат TI4?

— Нет, просто на TI4 тоже не было особо рамок, кроме рамок мата. Ничего не стараемся косплеить, просто делаем какой-то продукт нам удобный, и все.

— Что не так с официальной трансляцией Инта? Что чувствовал, когда увидел стримы из Бухареста?

— Я не видел практически стримов из Бухареста – у меня нет времени, потому что у нас свой стрим. Но я так понял, там есть опредленного рода проблемы – про какой-то нелепый хромакей говорят, то с тем, то с другим проблемы. Но это нормально, потому что туда приезжают за несколько дней до трансляции люди, начинают все застраивать. Новый сетап, новое оборудование – где-то какой-то косяк обязательно всплывет.

Понятное дело, что за те бюджеты, которые должны быть выделены, по идее, на проведении Инта должна быть картинка вылизана, все должно работать идеально, никаких задержек и так далее. Но никогда так не бывает.

— При уходе из Рухаба ты говорил, что тебе не интересно смотреть слабые матчи. Сейчас ты кайфуешь от своей работы и проектов?

— Дело не в том, что мне впадлу смотреть слабые матчи, иногда и их можно посмотреть. Дело в том, что я могу посмотреть слабые матчи, когда мне хочется посмотреть их. Играют какие-то команды, зашел, посмотрел – нормально. Поорал там с чего-то. Просто когда ты должен смотреть слабые матчи, но делать вид, что это были сильные матчи, тебе было дико интересно и так далее, а у тебя в день 4 bo3, где играют какие-то тир-3 команды, в которых ты даже не знаешь толком игроков – это я не хотел делать. И собственно не делаю.

Мне сейчас гораздо лучше, получаю какое-то удовольствие. Я делаю то, что хочу, в большей степени.

Источник: cyber.sports.ru