Solo: «Тренером быть, наверное, не моё, как и стримером»

Участник команды Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин рассказал в интервью, рассматривал ли он вариант стать тренером, объяснил, почему Украина, Ukraine, UA Илья «ALOHADANCE» Коробкин согласился вернуться на про-сцену Dota 2, а также поделился своим мнением о формате Dota Pro Circuit. 

О тренерстве

Думал о разных вариантах развития карьеры. Не могу сказать, что держусь за карьеру в киберспорте именно потому, что нужна работа и какой-то доход. Нет, дело не в этом. Тренером быть, наверное, не моё, как и стримером. Аналитиком я могу поработать, если это The International — тем более это юбилейный TI. Но не могу сказать, что мне это близко и я могу заниматься этим на постоянной основе. <...>

[Не тренер, потому что] я люблю "Доту", люблю играть в "Доту" и люблю побеждать. Тренер, мне кажется, это большой шаг назад для меня в плане эмоций от "Доты", наверное. Не знаю. Не готов сейчас об этом говорить. Скорее всего, если буду заканчивать карьеру [игрока], то совсем — вряд ли я буду тренером.

Об ALOHADANCE

Илюха [ALOHADANCE] очень мотивирован. В интервью он говорил, что был готов заканчивать карьеру и уходить в покер, стриминг и так далее. Но я знаю, что, когда мы играли в VP, он очень хотел поиграть с нами — очень уважает нас как игроков. Поэтому он почти сразу согласился вернуться. Нам он тоже, в свою очередь, был нужен, как проверенный человек на этой позиции, которого Витя [GeneRaL] тоже уважает как игрока. <...> Поэтому всё прошло гладенько, он очень мотивирован, старается. Посмотрим, что из этого получится.

О DPC

Блин, да всё [не так с прошлым сезоном DPC]. Один матч в неделю — это очень неправильно, мне кажется. Потому что тяжело находиться в пиковой форме и держать концентрацию семь недель и семь матчей. Мне кажется, это не очень правильно. Плюс распределение очков DPC было абсолютно абсурдным. То есть ты получал, если я не ошибаюсь, за победу в своей региональной лиге 200 очков DPC, и за топ-4 на мейджоре, по-моему, ты тоже получал 200 очков DPC. Это абсолютно странно, потому что турнир, где соревнуются команды со всего мира, со всех регионов, должен гораздо больше отражать инвайт на The International, чем топ-1 в региональной лиге. Это глупо. У меня много претензий [к DPC]. Я надеюсь, что формат изменится.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru