Fng о TI10: «Достойный результат — топ-1. Остальное — это либо средне, либо провал»

Участник состава Швеция, Sweden, SE Alliance Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак ответил на вопросы фанатов в группе Alliance «ВКонтакте». Так, Баршак высказался о том, как отличаются друг от друга подходы к тренировочному процессу в Европе и СНГ:

Они просто разные. Лично мне ближе европейский вариант, где люди относятся к этому как к работе и готовы отдаваться на 100%. В СНГ все более хаотично и дико. Есть просто ребята, которые любят играть много ммов и потом, это выливается в то что он чего-то достигает, но попав в команду он теряет то из-за чего он в принципе начал хорошо играть (время на эти самые ммы). Но возможно это просто путь СНГ, и рано или поздно появится куча таких задротов на высоком уровне и тогда все будут говорить, что так и должно быть :)

Баршак также вспомнил поражение от Китай, China, CN LGD Gaming на The International 2015:

Сомнительно, что мы могли выиграть их. Мы когда приехали на инт и начали играть кв, мы почти 3 дня играли кв только с ЛГД, (ну и еще там 2-3 команды) и все что мы готовили до инта, ничего не работало и большинство вещей в доте и в драфтах мы взяли у ЛГД, но откровенно, мы устали после сикрет.

Смута в коллективе была и до этого, опять же, можно довольствоваться теми результатами, но когда ты хочешь выигрывать инт или другие турниры, эта смута и появляется. Но сейчас оглядываясь назад, я уверен будь мы старше и умнее мы бы остались дальше играть вместе и достигли бы новых высот.

Кроме того, Артем прокомментировал отказ от капитанской роли:

Было сложно по началу перестроится, но сейчас уже нормально, хотя я чувствую, что еще далек от оптимальной своей формы. По капитанству не скучаю, все же я всеравно вношу импакт в играх, но он немного другой.

Fng объяснил, что успехом на The International 10 будет считаться только первое место:

Достойный результат топ1, остальное это либо средне, либо провал :) поверь, большинство игроков именно стремится к победе и перед подготовкой к инту мы именно с такой идеологией и будем подходить, а как уже оно выйдет - посмотрим. у нас есть проблемы и мы над ними трудимся, но опять же ситуации разные, и иногда ты фиксишь 1 проблему, но вскрываются две новых.

Наконец, Баршак прокомментировал уход из Alliance тренера США, United States, US Peter "ppd" Dager:

ППД очень крутой и умный парень, он много привнес в команду, но для здравого развития команды мы решили идти дальше без него. У нас много людей говорит, а здесь еще и тренер, который тоже много чего может сказать. Проблема не в ППД была точно, скорее в балансе команды в целом.

Ранее Баршак прокомментировал неудачное выступление своей команды на мейджоре в Киеве, оценил шансы на The International 10, а также высказался об СНГ-командах.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com