Тренер Team Liquid: «Я был очень удивлен, почему Nigma решила попробовать с iLTW, а не с SumaiL»

Тренер команды Швеция, Sweden, SE Team Liquid США, United States, US William "Blitz" Lee прокомментировал временную замену Швеция, Sweden, SE Samuel "Boxi" Svahn на Пакистан, Pakistan, PK Syed Sumail "SumaiL" Hassan. Со слов Blitz, шведский киберспортсмен был вынужден взять перерыв по личным обстоятельствам.

У него личные дела, о которых я не особо хочу распространяться — я уважаю его конфиденциальность. Возможно, в один день он расскажет, но сейчас не то время. <...>

Мы дадим ему столько времени, сколько потребуется. Я без понятия, сколько это может занять. Если бы я делал предикт, то сказал бы, что с вероятностью в 30% мы будем выступать на TI с SumaiL.

Boxi сказал нам, что ему нужен перерыв, за два дня до серии с Nigma. После этого я сразу же связался с SumaiL. Он был очень любезным и согласился нам помочь, затем мы стали думать, как быстро мы можем привезти его на буткемп. Мы с ходу сделали ему визу, подготовили документы и так далее — это плюс нахождения в крупной организации. SumaiL приехал на следующий день после серии с Nigma. <...> Еще перед мейджором мы говорили с KheZu на тот случай, если boxi не сможет сыграть. Сейчас он выступает за ViKin.gg в нижнем дивизионе. <...>

Я видел комментарии из разряда: «Вы пошлете SumaiL, как только вернется boxi». Но мы были максимально честны с ним и сразу ему об этом сказали: «Если boxi вернется завтра, то нам придется расстаться». Мы выплатим ему зарплату в полном объеме и не хотим, чтобы он чувствовал себя кинутым. Я сказал ему, что он сможет остаться с нами, если хочет практиковаться в европейских пабах. Но если он найдет команду из Европы, то ему придется от нас съехать (смеется), иначе это будет конфликт интересов.

Еще я предложил ему попробовать себя в качестве тренера. Это был бы еще один взгляд человека со стороны, несмотря на то, что у нас уже есть два коуча, включая меня. В общем, я стараюсь улучшить ситуацию, чтобы не было ощущения, что мы с ним плохо обошлись.

Blitz также порассуждал о том, почему у SumaiL до сих пор нет постоянной команды:

Я не знаю, почему его никто не взял к себе. Возможно, дело в репутации и токсичности, но сейчас он очень хороший тиммейт.

У меня было очень много сомнений до его прихода к нам. Я был на буткемпе EG незадолго до старта TI8. Тогда у нас с ним было много споров, и я думал: «Приятный парнишка, но такой засранец. Я бы не стал с ним работать». В общем, тогда он произвел не лучшее впечатление, я даже сказал ему об этом, а он ответил: «Блин, что я такого сделал?» Но почему его сейчас никто не берет... Наверное, никто не хотел идти на это, потому за ним была дурная слава — если Secret или Nigma его не зовут, должно быть, что-то не так.

У нас был очень открытый диалог, когда он пришел: я рассказал ему о своих ожиданиях, мы подняли тему прошлого. Я почувствовал, что он очень ответственный и взрослый, и в нем больше самосознания, чем люди ему приписывают. Он довольно разговорчивый парень, в нем много юмора. Ему нравится говорить о том, что некоторые могут посчитать глупым, но это вызывает улыбку. <...>

Ходят слухи, что его выкуп стоит огромных денег, а зарплата около $50 тысяч, но это вовсе не так. На нем будто висит какое-то клеймо, но оно абсолютно безосновательное. Я рад, что мы решились поиграть с ним — он определенно изменился. Я был очень удивлен, почему Nigma решила попробовать с iLTW, а не с SumaiL.

SumaiL хочет скримиться постоянно. У нас был отдых после того, как мы обыграли Hellbear Smashers, и он постоянно говорил: «Мне скучно, давайте поиграем кв и посмотрим реплеи». <...> Во время разбора реплеев он офигенно отмечал действия, анализировал игру, указывал на свои ошибки в первую очередь. Но то, как он говорит о своих недочетах, это вообще отдельная тема: будто он сделал что-то ужасное, хотя на самом деле там абсолютно маленькая проблема.

Он очень много поддерживает всех, много слушает, пытается сразу же учесть советы и внедрить это в свою игру. Однажды я сказал ему: «Мне не очень понравилось, как ты сделал вот это». Он высказал свое мнение, не стал оправдываться и тут же признал свою ошибку. Обычно люди тяжело воспринимают критику, но с ним было так просто! Я невероятно доволен им, с ним очень легко общаться и работать.

Региональная лига Dota Pro Circuit в Европе проходит по круговой системе. Участники разыграют 205 тысяч долларов призовых и 1150 очков DPC в первом дивизионе и 75 тысяч долларов во втором. По итогам сезона четыре самые сильные команды из Европы попадут на мейджор.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com