V1lat: «Рано или поздно я уйду из киберспорта»

Комментатор и сооснователь Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай вспомнил о начале карьеры в киберспорте, рассказал о причинах своего ухода из RuHub и создании собственной студии, а также порассуждал о своем уходе из киберспорта.

О начале карьеры и The International

Когда анонсировали первый The International, я офигел, ведь это была какая-то дикая сумма для 2011 года – миллион долларов. А потом не прошло и получаса, как я получил письмо от Valve. Они поблагодарили за всю проделанную работу, отметили то, что я пять лет активно освещал эту игру, ну и предложили мне поехать на турнир комментатором.

Честно, я сперва поверить в это не мог. Но нет, они действительно знали о моих стараниях, наблюдали за мной, так что вся проделанная работа не оказалась бесполезной. Именно в тот момент я впервые почувствовал себя успешным комментатором.

Впервые я полностью осознал масштаб того, что ждет киберспорт, где-то в 2014 году. Призовой фонд The International превысил $10 млн, а сам турнир показывали по ESPN – крупнейшему спортивному каналу мира. Уже этого было вполне достаточно. А тогда же еще Valve впервые сделали под турнир сундуки с автографами комментаторов, чтобы комьюнити могло отблагодарить своих любимчиков. Я думал, ну пускай, прилетит пара баксов на пиво.

И вот приходит итоговый чек с отчислениями за сундуки с моим автографом. Я открываю – а там сумма в несколько раз выше моего комментаторского гонорара за этот турнир. Я офигел, закурил и пошел рассказывать жене. А через неделю на половину той суммы мы купили автомобиль. Да, не невесть-что, но теперь мы наконец-то поняли, что жертвы моей семьи оправдали себя.

О RuHub

Да, первых полгода мы действительно работали, как кадровое агентство. Но как это часто бывает у молодых стартапов,  из-за нехватки опыта ведения бизнеса мы не сумели справиться с очень быстрым ростом. А потом пришли инвесторы, от которых пошли уже совсем другие запросы, появилась бюрократия.

Для понимания, пример: мы в Киеве придумали активность, нашли партнера и знаем, что это будет интересно людям. Но вместо того, чтобы делать, мы должны отправить запрос директорам, объяснить все, получить разрешение, деньги и т.д. В результате, проект затягивается на 5-6 месяцев, делать его нет смысла.

А когда такое происходит раз за разом, мотивация исчезает. В результате, мы перегорели. И поняли, что строить компанию на две страны не получится. Это уже было не то, к чему мы стремились изначально.

О Maincast

За вторым разом все наконец-то получилось. Мы набрались опыта, заработали денег, чтобы инвестировать в себя, обросли связями – все сошлось. Maincast, возможно, пока далек от моего конечного видения, как я хотел бы объединить спортивное развлекательное телевидение с киберспортом, но эй, нам даже еще трех лет не исполнилось!

Плюс мы и так за это время достигли довольного много: несколько рекордов по просмотрам в истории Dota 2 и CS:GO, почти десяток освещаемых дисциплин, и несколько собственных турниров, включая LAN в Лондоне – и все это своими силами!

Кто-то предпочитает сделать один-два турнира за год – мы же научились работать на длинную дистанцию, сразу с несколькими дисциплинами и нигде не жертвуя качеством. Кто-то делает ставку на форму – нам же важно содержание. Ведь самое ценное в любом турнире – игра, и нам прежде всего следует сделать просмотр игры понятным, информативным и, конечно же, удобным, чтобы даже малознакомые с ней зрители могли проникнуться энергетикой противостояния двух команд. Здесь все так же, как и в любом другом виде спорта.

Об уходе из киберспорта

Не верьте никому, я не киберспортивный комментатор, а профессиональный спортивный болельщик. Я смотрю все подряд, потому, что я дичайший фанат спортивного продакшена. Да, я не особый любитель NASCAR, хоккея, крикета или волейбола, но при любом удобном случае я обязательно посмотрю их, потому что мне интересно, как работают комментаторы, как проходит трансляция, какие пускают титры.

Рано или поздно я уйду из киберспорта. Да, я посвятил ему более половины своей жизни, но я хочу быть прежде всего спортивным комментатором. У меня до сих пор есть мечта: я хочу комментировать Олимпийские игры.

У нас появляется огромное количество стриминговых сервисов, у которых есть права на NBA, NHL, бейсбол, Лигу чемпионов, фигурное катание, биатлон и многое другое. И да, я хочу все это комментировать и готов связать с этим свою жизнь. В киберспорте мы все стареем быстрее, и в 40 лет нас уже отправят на свалку. А в большом спорте комментирование в 40 – это так, всего лишь начало.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: tsn.ua