Директор по маркетингу "Матч ТВ": «Киберспорт — крайне сложная сфера для всего телевидения»

Директор по маркетингу «Матч ТВ» Дмитрий Лимарь признался, что телеканал не сумел найти правильный способ интеграции киберспорта в свои эфиры. По его словам, компьютерный спорт не подходит под формат телевидения.

Киберспорт — крайне сложная сфера для всего телевидения. Проведя мониторинг, мы не увидели правильной интеграции киберспорта в эфир. Возможно, решения и нет, так как киберспорт существует в интернете, в формате стрима. Есть Twitch, для телевизионного эфира эта среда не очень пригодна. Одновременно мы понимаем, что громадное число молодых людей увлечены киберспортом. Почти у каждого клуба Российской премьер-лиги есть свой киберспортсмен. Исходя из этого, мы прорабатывали и прорабатываем возможность неких активаций в диджитал и соцсетях.

Мы понимаем, зачем зрителю виртуальный футбол, хоккей или баскетбол с участием реальных звезд.  Давайте представим. Например, во время пандемии Александр Овечкин играет против Евгения Малкина на приставке. Это интересно, это посмотрят. 

Если Овечкин и Малкин играют в реальный хоккей друг против друга, то их виртуальная дуэль дополнит и раскрутит популярность хоккея в виртуальном мире. Но вряд ли для нашей аудитории станет полноценной заменой противостояния этих топ-игроков на льду.

Мы понимаем, что в России основные направления киберспорта — это Dota 2, LoL, шутеры и спортивные симуляторы. Кто не играл в Counter-Strike? Мы пытались провести показы Dota 2 в эфире, но я не могу сказать, что успешно. Эту игру сложно понять не вовлеченному в эту сферу человеку, она специфическая. Ее понимают только истинные фанаты.

Я бы не сказал, что [история] нишевая, — это не совсем ТВ-формат. Некоторым зрителям интересно смотреть обзоры игры других людей, кто-то любит играть сам. Если с реальным спортом все ясно — аудитория будет его смотреть, только преподнеси красиво, то с киберспортом сложнее.

Скорее всего, [Counter-Strike в эфирной сетке «Матч ТВ» вряд ли появится]. Мы не исключаем создание новых форматов на площадке «Матч ТВ» с участием киберспорта или киберспортсменов, но трансляция киберспорта — не думаю.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: adindex.ru

Хотели бы увидеть Доту в эфирах МатчТВ?