Какие факторы влияют на трансферную стоимость игрока? Новый блог CEO HellRaisers

Генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Алексей «Magician» Слабухин опубликовал на своем канале в Telegram новый блог, в котором рассказал, какие факторы влияют на трансферную стоимость игрока.

  • Профессиональная форма игрока - думаю это один из самых важных факторов. Тут объяснять не стоит. Все зависит в какой форме и какой потенциал у игрока.
  • Игровая Роль / Амплуа игрока - оценка идёт по следующим параметрам: капитан или нет, какая позиция в игре (CS:GO - снайпер к примеру, или в Dota 2 - мид, керри и тд). Плюс важную роль играет рынок - какие позиции в дефиците, а какие в профиците.
  • Медиа - количество фан-базы так же является важным фактором. Фактически она добавляет стоимости в трансфере, если у игрока большая или лояльная аудитория, но не является №1 приоритетом.
  • Трансферная привлекательность - этот момент мне когда-то объяснил Леша «Хаос» Кучеров: при покупке игрока нужно понимать вырастет ли он в цене. Сюда входят такие факторы, как значимость на рынке, возраст, регион. К примеру, когда был трансфер woxic потенциальных покупателей было всего 3 клуба. Если бы он был из СНГ, количество клубов вырастает.
  • Позиция клуба на рынке - я называю, «фактор Cloud9», когда клуб-продавец знает что они могут заплатить больше рынка. Или наоборот, если покупает Тир 3-4 клуб, цена за него будет меньше или вовсе не по карману. Зачастую многие пытаются найти информацию за сколько клуб купил предыдущих игроков, чтобы определить порог цены.
  • Есть еще другие факторы, как ситуация на рынке, есть ли другие офферы на игрока, время, дата окончания контракта. Это больше относится к стороне переговоров, как каждая из сторон может умело использовать аргументы в свою пользу.

Ранее Слабухин рассказал в интервью о своём распорядке дня, процессе проведения трансферов игроков, поиске спонсоров и многом другом.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me