Droog: «Я воспринимаю Доту исключительно как спорт»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Дмитрий «Droog» Чумаченко рассказал в интервью о своем проекте «1vs9», отношении к Dota 2, познаниях в игре и многом другом. Чумаченко также ответил на критику некоторых зрителей, которые жалуются на то, что он навевает скуку во время комментирования игр.

О шоу 1vs9

На тот момент я только начал работать в киберспорте. Разумеется, я много читал комментариев о себе, о работе, которую мы проделываем. Тогда была какая-то Старсерия в Шанхае. Я читал какой-то сайт и понял, что комментарий, даже негативно окрашенный, но который несет какое-то конструктивное звено, имеет право получить ответ. Не все оскорбляющие комментарии не имеют рационального зерна. И это зерно требует ответа. Еще в первом выпуске я упомянул, что многие утверждают, что в таких комментариях только хейт, только оскорбления. Смысл, мол, на это отвечать? Но пока ты не отвечаешь на эти вопросы — они висят в воздухе. Эта предметная претензия тобой никак не закрывается. И это порождает целые мемы, целые сторилайны.

Например, что Smile постоянно «афк» в тарелку во время аналитики, что он всегда согласен с Яриком. Та же история с Maelstorm, что он все время орет. Если ты не отвечаешь на это, это продолжает висеть в воздухе, как единственное мнение.

Поэтому я подумал: было бы неплохо получить от людей ответ на такие грязные вещи, но имеющие смысл. Первым был CaspeRRR. Он у меня всегда был под рукой, и это было удобно. Я человек относительно новый был в этой тусовке, ни с кем особо не знаком, поэтому пошел по студии StarLadder. С VeRsuta мы просто хорошо общались. Маша Гунина была к 8 марта приурочена. А потом как-то мне один отказал, второй отказал, сроки подвели, и все это спустил я на тормоза. К сожалению.

Я понял, что пока ты не отвечаешь на хейт, который имеет рациональное зерно, это зерно прирастает до того, что этот хейт считается закономерным, заслуженным, тем, что ты получаешь по итогу. Над тобой повисает огромная туча, которая потом просто зальет тебя негативом. Так и есть.

Я — автор, сценарист, логист, организатор. Я делаю все, что не касается монтажа. Я не занимаюсь программой, которая монтирует видео. Тем не менее сценарная часть — вся на мне. Сценарная часть подготовки и монтажная. Просто программами я не умею пользоваться, поэтому у меня есть человек, с которым мы уже давно работает. Занимается всем тем, что связано с Adobe Premiere.

А операторы, которые снимают — это люди, которых я нанимаю. Просто аренда профессионалов и оборудования. В это все я вкладываю только свои деньги. Еще у меня есть хороший специалист по YouTube. Он работает по СЕО, по продвижению, по тегированию, по ссылкам и т.д. Все остальное — это то, что решается деньгами.

О критике в своей адрес и отношении к Доте

Кому-то может быть скучно. И в целом: у меня нет конфликтов, я не герой мемов, вокруг меня не было особых скандалов, я никогда ни с кем открыто не конфликтовал. Потому, что я до сих пор не вхож в тусовку, как мне кажется, только притираюсь. Думаю, что скучность больше в этом. А не в комментировании. Посмотреть финалы минора у нас на StarLadder: да мы там с Bafikk просто горло себе разорвали. Просто был абсолютно захватывающий финал. И сказать, что там было скучное комментирование… Я не комментировал скучно никогда. Мне кажется, тут больше по поводу образа. А может и про комментирование.

Я никогда не рофлил. Я воспринимаю Доту исключительно, как спорт. Мне нравится безумно эта игра и мне нравится следить за подходами к ней разных команд. Тяжело мне описывать крипов, фаниться, угарать. Просто потому, что я увлечен тем, что я вижу. На каких-то матчах в Южной Америке я бы, наверное, мог отвлечься от темы, но это — от усталости, не более. Но в целом… Я очень эмоционально комментирую, если посмотреть. На всех файтах, моментах я живо реагирую, как мне кажется, и всегда так было. И в Бостоне это было, и на киевском мейджоре это прослеживалось. Думаю, тут больше претензии к образу.

Но я не отрицаю, что кому-то может быть скучно меня слушать. Надо еще понимать вот что: как ты воспринимаешь человека, так ты примерно и воспринимаешь его комментарии. Если вдруг ты считаешь, что человек скучный и неинтересен сам по себе, то и воспринять комментирование Доты от него достаточно тяжело. Кто-то под моим интервью с Olsior написал: «Вы, конечно, извините, но всегда у меня в приоритете будет v1lat, и я буду смотреть матчи с ним, а не с какими-то другими комментаторами». Иногда играю в паблике, кто-то говорит, что ему из комментаторов вообще только v1lat и CaspeRRR нравятся. У каждого есть свое субъективное восприятие, вот и все.

Если я сам кажусь ему скучным, мое чувство юмора его не впечатляет, то он не воспримет даже какие-то хорошие моменты от меня. Я сам этим злоупотребляю, на самом деле. Если мне не нравится какой-то комментатор, то мне очень тяжело его слушать. Я не могу переступить себя и сказать: «А вот тут он молодец».

О познаниях в Доте

Я стараюсь не лезть туда, где не понимаю. Я стараюсь в макромоменты не углубляться. <...> Я стараюсь не говорить о вещах, которые я не знаю, которые я сам не испытал на практике в Доте, механики, которые я сам не проверил. Бывали моменты с CaspeRRR, по-моему, про Lifestealer. А у меня тогда на нем за месяц было игр 70 сыграно. Я играл на нем постоянно. Ну, я объясняю, что после Armlet of Mordiggan будет собран Radiance, и он будет выживать. Очень много физического урона, а Radiance дает промахи. И ему как раз хватит урона, чтобы его не успели за станы затыкать руками. Он включает Rage, включает Armlet — и просто убивает всех людей. А он мне: » Я тебя умоляю, я тебя умоляю». И это было прямо в эфире. Потом я посмотрел в чат: все пишут «Что он несет». И CaspeRRR сидит такой. Но я уверен в том, что я говорю. Потому что я на практике это проверил раз 50. Я знал эту механику. Я был уверен абсолютно. И я знал, что это будет воспринято негативно.

Он собрал Radiance, случилась драка, и чел выживает и делает трипл-килл. Происходит с точностью то, что я описывал. CaspeRRR соглашается со всем, он легко признает свои ошибки.

Поэтому я говорю зачастую в моментах, которые я точно знаю. В них я могу умничать. А в макроанализ я стараюсь не влезать. Поэтому если где-то я заговариваюсь, умничаю и лезу в лишний анализ, я стараюсь убрать это. А вот Radiance на Lifestealer работает одинаково, что в паблике, что в соревновательной сцене. Правила те же. А так я стараюсь не лезть дальше криков. Мне нравится эмоциональная составляющая Доты больше, чем математическая.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: gameinside.ua