О чём просят Гейба?

О каких изменениях в Dota 2 просят компанию-разработчика и её генерального директора —  расскажем вам в этой статье.

В то время, как дети уже готовят список желаемых подарков на следующий год, дотеры строчат письма Гейбу и Valve. О каких изменениях в Dota 2 просят компанию-разработчика и её генерального директора —  расскажем вам в этой статье.

The International 2020

Первое, о чём во весь голос трубят игроки, аналитики и комментаторы — коренное изменение в организации юбилейного турнира. Конечно, неоспоримо, что The International — всегда ярко сиял на фоне других турниров. Однако комьюнити уже, откровенно говоря, устало от уже приевшейся за три года сцены, показывающей анимацию ультимейтов героев. Несмотря на то, что турниров с похожим техническим оформлением нет, на десятом The International хочется увидеть что-то новое. И это касается не только технических нововведений, но и самой организационной части: хочется больше интересных фишек, больше работы с залом, конкурсов и мини-ивентов. Dota Allstars уже перестала удивлять хоть кого-либо, это показали просмотры турнира в прошлом году. Нужно либо сменить этот формат, либо внести в него разнообразие: смотреть на борьбу двух команд с набором разных игроков стало уже не только не интересно, но и невыносимо.

Это же касается компендиума к The International. В основном, все отметили, что Valve вкладывают достаточно сил в его разнообразие. Однако в этом году организации придётся постараться, чтобы заставить игроков тратить на него баснословные деньги. Многие отмечают, что рост призового фонда The International 2019 поначалу с трудом мог потягаться с ростом выигрыша в 2018 году. Но страхи и опасения были развеяны, когда у игроков на этом фоне разгорелся самый настоящий ажиотаж, тем самым общими усилиями призовой фонд The International 2019 стал самым крупным за всю историю киберспорта. Однако в этом году такого фурора может и не быть, ведь онлайн в Dota 2  неумолимо падает. 

Про патчи

В этом плане Valve так и не смогли найти золотой середины. Они либо выпускают обновления каждые две недели, либо тянут по полгода с новым патчем. Что та, что другая стратегия, по мнению наших аналитиков, в корне неправильная. Было бы удобнее делить патч на порции и выкатывать их раз в два месяца. Тогда банально не будет скучно играть. Мета, может, и не станет меняться коренным образом, но игроки всегда будут знать, что их ждёт что-то новое и ещё неиспробованное, с чем придётся разобраться, но они не убьют над новым патчем больше суток.

В этом-то и главная проблема. Онлайн Dota 2 не перестаёт падать не только из-за отсутствия банально увлекательных ивентов для игроков, но и система «глобального патча» мало кого радует, тем более отталкивает новых игроков. Многие углубляются в патч и с первых минут не осознают происходящего, поэтому желание играть пропадает само собой. И редко возникает порыв вернуться и разобраться. 

Некоторые комментаторы высказали свою просьбу в пересмотре обучения для начинающих. Оно неполное и не даёт новичкам всей необходимой информации. Игрок банально узнаёт лишь малое из основ и механик игры, а на боевой арене он все ещё не знает, за что хвататься. К сожалению, большая часть новых аккаунтов в Dota 2 — это аккаунты для буста или разочаровавшихся в калибровке на прошлом аккаунте. 

Здесь же хочется отметить проблему ивентов, которых в Dota 2 очень мало и все они похожи друг на друга. В последнее время все ивенты делятся на два вида: задефать волну крипов или «выиграй игру — получи плюшку». А когда главным призом становится сокровищница за 160 рублей, то и мотивации к активному участию в ивенте у игроков просто нет. Большинство может позволить себе вложить деньги в игру, но вот стоит ли оно того? В мастерской Dota 2 огромное количество потрясающих и оригинальных сетов, которые Valve могли бы использовать в сокровищницах. Но, к сожалению, все они проходят мимо игры и остаются незадействованными, а мы получаем по-настоящему скучные и сомнительные предметы на героев.  Последняя Arcana для Ogre MagiOgre Magi стала вообще сплошным разочарованием. Многие углубились в проблему стоимости вещей в игре. Ведь ранее все старались и горели желанием получить редкую вещь, так как на ней можно было неплохо поднять денег. Valve даже на своих ивентах давала возможность передаривать предметы друзьям и никакого запрета на обмены между игроками не было. И вещи тогда действительно ценились. Сегодняшние предметы с показателем качества «редкие» и «очень редкие» не стоят ни гроша, так как они совсем не редкие, а выпадают буквально каждому третьему. Да и продать или обменять их нельзя. Вследствии таких изменений преметы для героев в Доте перестали иметь свой вес и остаются лишь украшением и предметом хвастовства. 

Про рейтинг

Не так давно была введена ролевая система подбора рейтинговых игр. И сама задумка казалась очень интересной. Выбор ролей все ждали достаточно долго. Но, к сожалению, получилось то, что получилось. Поиск игр по 15 с лишним минут на первой, второй и третьей позициях, не ушла проблема и того, что игроки просто искали игры на позициях саппортов и занимали совсем не свои роли в итоге, чтобы не терять эти 15 минут ожидания поиска. 

Valve, конечно, старались исправить сложившуюся ситуацию: добавляли репорты за игру на не своей роли, сделали быстрый поиск, если заняты все 5 ролей, но в итоге всё привело к тому, что на высоком рейтинге от ролевого разделения поиска пришлось отказаться. Если игрок на 2-3к ищет игру по 10-15 минут, то профессионалы могли искать её больше получаса. Кому-то такое изменение понравилось, кто-то бил тревогу и просил вернуть роли.  Они готовы ждать игру хоть по часу, но зато сыграют в нормальной команде, где все игроки подойдут к выбору ролей ответственно. Прислушаются ли Valve к их мольбам — покажет только время.

Про развитие лора

Совсем недавно одной непрофессиональной девушкой-комментатором была затронута тема о том, что для успеха Dota 2 не хватает развития лора. Именно этот пункт вызвал бурю эмоций и смеха в сообществе. На высказывание сразу же откликнулись банальными выражениями «Много ли сессионок с продвинутым лором знает эта особа?» и «Неужели, по её мнению, проблема только в этом?»

Мы считаем, что проблем у игры с её историей и историей персонажей нет никаких. Valve куда больше уделяли внимания именно лору игры, а не стабилизированию её механик и интересными обновлениями.  Каждый новый персонаж, так или иначе, связан с кем-нибудь, каждая фраза содержит посыл о настрое героев и их личных взаимоотношениях. Чего стоит только Arcana для EarthshakerEarthshaker, которая положила начало войне между вселенными внутри самой Dota 2. И благодаря этой войне идеально влились в игру новые персонажи — Void SpiritVoid Spirit и SnapfireSnapfire, став частью общей истории. Тем более Valve потратили много сил на второстепенные игры, как Artifact и Underlords, которые тоже являются рычагами для развития лора игры.  

Dota 2 изменилась; для многих не в лучшую сторону. О проблемах игры трубят в один голос игроки со всего мира. Логично, что когда-нибудь Dota 2 совершенно потеряет свою популярность. Но открытым остаётся вопрос: «А есть ли у Valve замена культовой игре?»