Chessie: «Вкладывать все деньги в один турнир (The International) и не помогать Т2-Т3 сцене — абсурдно»

Мидер шведской команды Швеция, Sweden, SE The Final Tribe Швеция, Sweden, SE Rasmus "Chessie" Blomdin пожаловался на плачевное состояние тир-2/3 сцены в Dota 2. Chessie заявил, что если в следующем сезоне Valve ничего не предпримут для исправления ситуации, ему придется переехать в другой регион, либо бросить карьеру профессионального игрока.

Я профессионально занимаюсь киберспортом всю свою взрослую жизнь, я никогда не работал на традиционной работе, если не считать пару месяцев тут и там. Несколько последних лет я провел в Северной Америке – регионе, который, возможно, легче, чем Европа. По-моему, The Final Tribe сравнима с Complexity, если даже не лучше. Несмотря на это, если ничего не поменяется с турнирами для т2/т3 команд, мне придется серьезно обдумать возможность смены региона, как многие уже сделали в этом сезоне, или вообще завершить карьеру в профессиональной Доте.

Если вы не знаете, то в этом сезоне было решено, что ни одна команда не получит прямой инвайт на турниры от Valve (мейджоры и майноры), и так как в Европе одни из сильнейших команд в мире, то для того, чтобы пройти отборы на эти турниры, нужно быть абсолютным топом: Secret, Liquid, NiP, OG, Alliance – они все прошли на TI. Иронично, но из-за этого отбор на TI9, в котором мы участвуем – самый легкий за весь сезон. Конечно, это все еще не прогулка по парку, ведь качество Доты сейчас выше, чем когда-либо. Люди очень, очень хороши в этой игре.

За целый год Доты мы в TFT заработали 17,5 тысяч долларов. Мы, возможно, не лучшая команда в этом сезоне, но я уверен, что мы могли бы заработать больше в другом регионе. С моей точки зрения, мы работали активно весь сезон, играли в среднем 6-7 дней в неделю, часто вообще без выходных. С существующей структурой турниров, мы не сможем заработать деньги, если не станем настоящей тир-1 командой, а значит, не сможем оправдать профессиональную игру в Доту. Мы все знаем, что существуют решения этой проблемы. Я не буду спорить о том, какой путь – лучший, но отдавать все деньги в один турнир (The International) и не помогать т2-т3 сцене – абсурдно.

Или что-то поменяется, или вы скоро увидите, как многие игроки в подобных ситуациях завершают профессиональную карьеру.

The Final Tribe стала первым гранд-финалистом европейской квалификации на The International 2019.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru