KheZu: «Мы сейчас проходим через фазу медового месяца»

Лидер европейского коллектива Весь мир, World Team Lithium Германия, Germany, DE Maurice "KheZu" Gutmann поведал в интервью об атмосфере в команде, объяснил, чего не хватает Team Lithium, рассказал, какой важный урок он извлек из прошлого сезона.

О Team Lithium

Когда команда только собралась вместе, как мы сейчас, как правило, всё идет неплохо. Мы сейчас проходим через фазу медового месяца или тип того. Пока что все хорошо: мне нравятся мои тиммейты, нам легко даются обсуждения каких-то вещей перед играми или после них. У людей есть идеи, у нас несколько новых игроков, которые открыты для дискуссий. Так что в целом все отлично.

О дальнейшей работе в команде

Во-первых, командная игра и химия очень важны. Особенно с учетом того, что мы совсем новая команда по сравнению с топовыми коллективами вроде Team Liquid, VP и т.д. Кроме того, у нас есть новички, которым нужен опыт. Чем больше мы играем вместе, тем больше опыта они получают. Лично для меня и для всех нас важно, чтобы я привык к роли капитана. Для меня это все еще в новинку. Я уже привык руководить игрой, но драфт и все прочее... Для этого нужен опыт. Я бы сказал, нам сейчас нужно время, а там видно будет, куда нас занесет.

Об атмосфере

Я бы сказал, у нас у нас более расслабленная обстановка во время игры. И думаю, остальные чувствуют то же самое. Здесь люди чувствуют себя гораздо более непринужденно, чем во многих других командах. Когда я играл в Team Secret, я чувствовал давление. Может, не из-за атмосферы в команде, но знаете, я был новичком в серьезной команде. И сейчас я стараюсь сделать так, чтобы наши новички, особенно MagE- и Peksu, чувствовали себя комфортно. Например, они могут играть на героях, на которых им комфортно играть, которые не выводят их далеко из зоны комфорта. Обычно мы постоянно шутим, что создает хорошую атмосферу, как внутри игры, так и за ее пределами. Это помогает людям расслабиться и чувствовать себя более естественно.

О влиянии других капитанов

Думаю, что можно выделить какие-то ключевые моменты из того, что делает определенный капитан в игре. В конце концов, все капитаны разные, их игровые стили уникальны. К примеру, Puppey разительно отличается от SyndereN, а тот, в свою очередь, совсем не похож на Fly и так далее. Можно научиться чему-то хорошему у каждого из них: например, как они готовятся к играм, как помогают своим игрокам справляться с давлением, как придумывают стратегии и т.д. <…>

Об усвоенных уроках

Один урок, который я извлек в прошлом сезоне, заключается в том, что ты всегда можешь стараться еще сильнее. Не то что бы я мало старался, но, быть может, если бы я выкладывался сильнее, то мог бы попасть на некоторые турниры. Я хочу показать людям, что как игрок я обладаю всеми качествами, необходимыми для того, что стабильно находиться на сцене, а не приходить и уходить через сезон. Нужно всегда стараться изо всех сил, нельзя сделать шаг назад и подумать, что ты уже слишком хорош. Я не считал себя лучшим игроком в мире, но, пожалуй, в каких-то моментах я себя переоценил. Из-за этого я чувствовал больше удовлетворения, хотя должен был играть как прежде.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.joindota.com