Yatoro: «У саппортов в Доте не должно быть возможности покупать больше двух предметов»
Керри восточноевропейского коллектива
Team Spirit
Илья «Yatoro» Мулярчук в интервью на ESL One Birmingham 2026 рассказал, какие изменения он бы внес в Dota 2.
Концепт боковых линий и расположение лагерей. Еще формулу оценки киллов: они должны давать больше, чем лес. И у саппортов в Доте не должно быть возможности покупать больше двух предметов. Я просто не хочу видеть, как враги 30 минут бегают по карте, фармят боковые линии, не показываясь на них, и все равно имеют нетворс. Это бред.
[Как ты считаешь, лёгкая линия слишком сильная?] Я бы сказал, дело в том, что пятая позиция значительно сильнее четвертой во многих ситуациях. «Пятерка» просто уничтожает «четверку», а потом и третью позицию, и керри свободно фармит. Дело в том, что против таких героев, как Warlock или Jakiro, почти нет контрпиков. Есть несколько плохих решений, вроде пика Shadow Shaman или кого-то в этом роде, чтобы выжить. Но все равно они будут сильнее. Сейчас на оффлейне тебе просто нужно выживать.
[По-твоему, нужно ослабить некоторых «пятерок», и тогда мета в профессиональных матчах на легкой и сложной линиях станет разнообразнее?] Да. Это похоже на ситуацию год назад, когда был Ringmaster +1 и все остальные. Это очень сильно разрушает мету. Сейчас есть Jakiro, Warlock, Treant Protector – три очень-очень имбовые «пятерки», которые могут одолеть на линии любого героя. Так не должно быть. Это слишком несбалансированно. Если их ослабят – возможно, ситуация улучшится.
ESL One Birmingham 2026 проходит с 22 по 29 марта 2026 года в Бирмингеме, Великобритания. Общий призовой фонд чемпионата составляет один миллион долларов США – его поделят между собой 16 команд. Следить за ходом соревнования вы можете с помощью нашего репортажа.
Источник: www.twitch.tv
Комментарии