Maelstorm о тир-2 сцене в Dota 2: «Это в какой-то степени нормально, что у неё всё настолько плохо»

Комментатор Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов поделился в интервью своими соображениями о текущем состоянии тир-2 сцены в соревновательной Доте.

Я, наверное, скажу страшную вещь, но тир-2 сцена в Доте — она не то чтобы не должна существовать, а это в какой-то степени нормально, что у неё всё настолько плохо. Ну, а как у неё всё может быть хорошо? Это очень узкая индустрия. У нас нет просмотров, как у футбола, где куча лиг. Это ещё и спорт, который поддерживает государство где-то какими-то школами, куда детей своих люди отдают. Можно стать тир-20 тренером в деревне, где у тебя будет своя секция, и при этом выживать нормально. [Дота] — это довольно узкая и конкурентная индустрия. Да, здесь топы, безусловно, имеют большие деньги, у них большие призовые. Но в Доте всегда так было, что если ты не в топе, если ты не попал в самый топ, то ты толком ничего не имеешь.

Кто вообще решил, что тир-2 сцена должна... Это же рыночная история. Если смотреть тир-1 сцену будут в десять раз больше и тир-2 сцену в десять раз больше, тир-2 сцена будет жить в десять раз лучше. Но какие онлайны, какой интерес к командам, которые играют какие-то квалификации? Откуда взять средства на их поддержку? Вот есть турнирный оператор, он проводит квалификации или турнир, там только тир-2 команды играют. У него 5 тыс. онлайн в пике, восемь команд. На какой призовой можно вообще рассчитывать, какие там KPI и кому это можно нормально продать, чтобы с этого что-то иметь? Где взять деньги? Их что, напечатать? Их никто не даст.

Ранее Кузьминов на личном канале в Telegram прокомментировал победу команды Россия, Russia, RU 9Pandas над Россия, Russia, RU Yellow Submarine в гранд-финале квалификации к Elite League по Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: dota2.ru