Gorgc: «Очевидно, разработчики уже переключились на Deadlock, а IceFrog больше не в Valve»
Контент-мейкер
Janne "Gorgc" Stefanovski порассуждал об отношении разработчиков Dota 2 к своему детищу и текущем состоянии игры.
Во-первых, Valve на самом деле недостаточно работает над Дотой. Очевидно, разработчики уже переключились на Deadlock, а IceFrog больше не в Valve. И это очень заметно по тому, как мало любви сейчас проявляют к игре. Баги исправляются очень медленно. Я не знаю, в чем причина такого сильного замедления. Но я думаю, это перебор.
Мне кажется, они постепенно поняли, что слишком частые патчи заставляют людей уходить, поэтому теперь как будто все наоборот: они не делают больших изменений, потому что боятся отпугнуть игроков. Я это понимаю, но мне не хватает того внимания и любви к Доте, которые они раньше уделяли, не хватает ивентов и всего остального. Это то, что сильно ухудшило игру, и это очевидно для всех, кто активно играет.
Я надеюсь, что в этом году они что-то сделают – добавят Battle Pass или что-то такое. Было бы круто. Это может прозвучать эгоистично, но они могут сделать какую-то интеграцию со стримерами. Такое ощущение, что почти в каждой другой игре есть какие-то активности для стримеров, а Valve никогда этого не делала. В эпоху первых The International у стримеров были локальные трансляции на разных языках прямо на месте проведения турнира. Это было потрясающе. Я бы очень хотел, чтобы они вернули подобное. Для меня было бы честью кастить прямо на арене, как в старые времена. Было бы невероятно хайпово.
Что касается профессиональной сцены, сейчас есть проблема перенасыщения турнирами. Для меня это даже хорошо, потому что я смотрю много турниров. Думаю, можно было бы оставить большинство из них, но при этом все равно иметь что-то вроде поддержки Valve, как во время старых мейджоров, чтобы повышать уровень некоторых соревнований. Мне кажется, это сильно бы повлияло и на игроков, и на зрителей.
Если говорить о геймплее, то у меня есть претензии. Можно было бы исправить некоторые вещи и сделать игру интереснее. Но, честно говоря, я обычный игрок, а не геймдизайнер. Балансировать игру на самом деле очень сложно. Просто надеюсь, что они что-то сделают. Это, пожалуй, моя единственная надежда.
Ранее швед также рассказал о том, получает ли он еще удовольствие от игры в матчмейкинге Dota 2.
Источник: www.youtube.com
Комментарии